Досье личности

Ценность: 1,25 (12)

Симпатия: 1,167 (12)

дата обновления - 2007-12-20

просмотров - 4

ГОЛИЦЫН Николай Борисович

Имя латиницей: Golitsyn Nikolaj Borisovich

Пол: мужской

Дата рождения: 19.12.1794

Место рождения: Тамбовская губерния, Россия

Дата смерти: 03.11.1866 Возраст (71)

Знак зодиака: Стрелец

По восточному: Тигр

География: РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ, РОССИЯ.

Ключевые слова: армия, виолончелист, война, искусство, князь, критик, литература, музыка, основатель, переводчик.

Anno: 1845

Николай Борисович ГОЛИЦЫН

русский виолончелист, музыкальный критик, переводчик, военный мемуарист, князь. Отец Ю. Н. Голицына. Выступал как солист и ансамблист. Пропагандист музыки Л. ван Бетховена, который по его заказу написал 3 струнных квартета (посвященные Голицыну – т. н. голицынские квартеты) и увертюру.

Из четвертой ветви княжеского рода Голицыных, правнук генерал-фельдмаршала М. М. Голицына. Сын генерал-лейтенанта князя Б. А. Голицына. В 1804-1806 гг. жил в Вене, начал заниматься музыкой. В детстве лично познакомился с Й. Гайдном. Окончил Пажеский корпус в 1810 г. Офицер русской армии (Киевский драгунский полк), участник (вместе с отцом) Отечественной войны 1812 г. и Заграничного похода 1813-1814 гг. Участвовал в 50 сражениях, включая Бородинское и взятие Парижа. Ординарец П. И. Багратиона, сопровождал раненого полководца в имение родителей – Симы Владимирской губернии, где Багратион и скончался. Награжден золотой шпагой с надписью «За храбрость» (хранится в Эрмитаже), орденами Святой Анны и Святого Владимира четвертой степени. Вышел в отставку с чином капитана (1821), вновь служил во Втором кавказском корпусе (конец 1820-х – 1832 гг, имел чин подполковника).

Как музыкант стал одним из основателей русской школы виолончелистов (играл соло и в ансамблях). Активный участник Петербургского филармонического общества и Общества любителей музыки. Дал более 400 благотворительных концертов. Переписывался с Бетховеном пять последних лет его жизни (1822-1827), пропагандировал его творчество в России. Бетховен посвятил ему три струнных квартета – Es-dur, op. 127, A-moll, op. 132 и B-dur, op. 134 и увертюру «Освящение дома» ор. 124. По его инициативе в России (раньше, чем в Австрии) впервые прозвучала «Торжественная месса» Бетховена. Был также лично знаком с Шопеном и Огинским. Выступал также как композитор: написал переложение хорового сочинения Д. С. Бортнянского на виолончельный квартет, фантазии и вариации на темы опер Винченцо Беллини, фантазию на русские темы, исполненную в 1844 г. в пользу бедных (не сохранилась). Деятельность его высоко ценили М. И. Глинка и А. С. Даргомыжский.

Был одним из первых переводчиков стихотворений Пушкина на французский язык и присылал свои переводы автору, с которым был знаком, возможно, еще с конца 1810-х гг. Переводил на французский язык также стихи И. И. Козлова и Н. М. Языкова.

В 1855 г. во время Крымской войны собрал из крестьян села Богородское отряд добровольцев под названием Новооскольской 45-й дружины, возглавил ее и участвовал в обороне Севастополя (с ним воевали также сын и внук). В 1858 г. в Берлине, Париже и Лондоне опубликовал работу «О возможном соединении Российской церкви с Западною без изменения обрядов православного богослужения», сочетающую идеи филокатолицизма и раннего экуменизма, за что на некоторое время попал под домашний арест. Считал восточную (греческую) церковь расколом, но русское православие, с его точки зрения, никогда формально не отделялось от Рима и сохранило чистоту веры.

Медиа (0)
Связи (16)
Источники (5)
  • В. И. Бородулин. Всемирный биографический энциклопедический словарь. - Москва, Большая Российская энциклопедия, 1998
  • Б. С. Штейнпресс. Энциклопедический музыкальный словарь. - Москва, Советская энциклопедия, 1966
  • http://ru.wikipedia.org
  • http://feb-web.ru
  • http://dic.academic.ru
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх