Досье личности

Ценность: 1 (11)

Симпатия: 1 (11)

дата обновления - 2017-03-20

просмотров - 1

ГОЛЬДИН Сергей Васильевич

Имя латиницей: Gol`din Sergej Vasil`evich

Пол: мужской

Дата рождения: 28.01.1936

Место рождения: Санкт-Петербург, Россия

Дата смерти: 18.05.2007 Возраст (71)

Место смерти: Новосибирск, Новосибирская область, Россия

Знак зодиака: Водолей

По восточному: Крыса

География: РОССИЯ, СССР.

Ключевые слова: геофизик, знание, наука.

Anno: 1991

Сергей Васильевич ГОЛЬДИН

российский геофизик, академик РАН (1997; член-корреспондент РАН с 1991). Основные труды по теории и практике геофизических и сейсмических методов поисков и разведки нефтяных и газовых месторождений.

Поступил в Ленинградский горный институт на геофизический факультет, окончил институт в 1958 г. с отличием. В течение трех лет работал в полевых партиях на разных должностях: техником, инженером-оператором, инженером-интерпретатором, техническим руководителем и начальником партии в Колпашево, Сургуте, Березово, участвовал в открытии нефтяного месторождения вблизи Сургута. В 1961 г. поступил в аспирантуру Института геологии и геофизики СО АН СССР, так как узнал, что в Новосибирск переехал выдающийся геофизик Н. Н. Пузырев. С 1964 г. работал младшим научным сотрудником института. В 1966 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по теме «Помехоустойчивость алгоритмов фазовой корреляции сейсмических волн на фоне помех». В 1965 г. переехал в Тюмень. Возглавил лабораторию математической обработки Западно-Сибирского научно-исследовательского геолого-разведочного нефтяного института (ЗапСибНИГНИ) и стал преподавателем в Тюменском индустриальном институте.

В 1970 г. возвратился в Новосибирск, возглавил лабораторию математических методов геофизики Института геологии и геофизики СО АН СССР. Во время работы в Новосибирске, в Сибирском отделении АН СССР, им были созданы еще две научные школы – в области математической теории прямых и обратных задач сейсмики, включая изучение нелинейных эффектов при распространении сейсмических волн в гетерогенных и флюидонасыщенных средах, а также в области изучения физических процессов в сейсмических очагах и прогноза землетрясений. С 1971 г. преподавал на кафедре геофизики Новосибирского государственного университета (НГУ). В 1979 г. защитил докторскую диссертацию по теме «Кинематическая интерпретация отраженных сейсмических волн (теория и алгоритмы)». В 1983 г. ему было присвоено звание профессора, а с 1990 г. заведовал кафедрой геофизики НГУ. В 1991 г. был избран членом-корреспондентом АН СССР, а в 1997 г. стал действительным членом Российской академии наук. С 1996 по 2004 гг. возглавлял Институт геофизики СО РАН.

Медиа (0)
Связи (1)
Источники (3)
  • Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2006
  • Ю. А. Храмов. Физики. - Киев, Наукова думка, 1977
  • ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх