Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2017-09-13

просмотров - 4

ГОГЕНЛОЭ-ШИЛЛИНГСФЮРСТ Конрад

Имя латиницей: Hohenlohe-Waldenburg-Schillingsfürst Konrad Maria Eusebius Prinz zu

Пол: мужской

Дата рождения: 16.12.1863

Место рождения: Вена, Австрия

Дата смерти: 21.12.1918 Возраст (55)

Место смерти: Каммерн-им-Лизингталь, Австрия

Знак зодиака: Стрелец

По восточному: Свинья

География: АВСТРИЯ, АВСТРО-ВЕНГРИЯ, ВЕНГРИЯ, ЕВРОПА.

Ключевые слова: власть, канцлер, князь, политика, правитель.

Anno: 1906

Конрад ГОГЕНЛОЭ-ШИЛЛИНГСФЮРСТ

австро-венгерский государственный деятель, министр-президент Цислейтании (1906) из рода Гогенлоэ. Старший брат Готфрида Гогенлоэ, посла Австро-Венгрии в Германской империи.

Учился в Шотландской гимназии Вены, в 1883-1887 гг. – на юридическом факультете Венского университета. Государственную службу начал в аппарате штатгальтера Богемии, затем работал в Министерстве внутренних дел и окружном управлении Теплиц-Шенау. Получил известность как чиновник, достигший компромисса с бастовавшими горными рабочими и давший разрешение на театральную постановку пьесы Герхарта Гауптмана «Ткачи». С 1900 г. работал в Министерстве внутренних дел. В 1903-1904 гг. – ландпрезидент Буковины. С 1904 по 1906 гг. – наместник Австрийского Приморья. Принадлежал к числу близких друзей и советников эрцгерцога Франца Фердинанда.

Со 2 по 28 мая 1906 г. занимал пост министр-президента Цислейтании, одновременно занимал пост министра внутренних дел. Работал над реформой избирательного права, был сторонником сохранения немецкого влияния в многонациональной империи. Использовав в качестве повода дискуссию о венгерском таможенном тарифе, менее чем через месяц после назначения подал в отставку и вернулся в Триест. Вплоть до 1915 г. вновь занимал пост наместника Приморья. Предпринимал усилия для достижения компромисса между центральным правительством и населявшими подведомственную территорию итальянцами и словенцами.

Во время Первой мировой войны, когда для Центральных держав приобрел важность вопрос о сохранении нейтралитета Италии, наместник был отозван. Назначен президентом Высшей счетной палаты. В марте 1915 г. по собственному желанию направлен на Русский фронт с Венским ландвером. С 30 ноября 1915 по 31 октября 1916 гг. занимал пост министра внутренних дел Цислейтании. Предлагал проект преобразования империи в четвертную монархию из Австрии, Венгрии, Польши и «Иллирии», в состав которой должны были войти Хорватия, Славония, Босния и Герцеговина, а также Далмация. Фиуме при этом должен был остаться в составе Венгрии, а Истрия и Триест – в составе Австрии. У каждой из частей должно было быть собственное правительство и собственный парламент, при этом армия и внешняя политика были бы остаться общими. Однако, Австрия и Венгрия должны были и дальше иметь определенное преимущество. В декабре 1916 г. 20 дней занимал пост министра финансов Австро-Венгрии. В 1916-1918 гг. – член Палаты господ парламента Цислейтании. В качестве Первого гофмейстера императора Карла I (февраль 1917 – май 1918) настаивал на проведении реформы по федерализации Австро-Венгрии. В мае 1918 г. ушел из политики.

Медиа (1)

Конрад ГОГЕНЛОЭ-ШИЛЛИНГСФЮРСТ в фотографиях:

Связи (5)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх