Досье личности

Ценность: 1,692 (13)

Симпатия: 1,538 (13)

дата обновления - 2016-11-21

просмотров - 3

ГЛАЗОВСКАЯ Мария Альфредовна

Имя латиницей: Glazovskaya Mariya Al`fredovna

Пол: женский

Дата рождения: 26.01.1912

Место рождения: Санкт-Петербург, Россия

Дата смерти: 20.11.2016 Возраст (104)

Место смерти: Москва, Россия

Знак зодиака: Водолей

По восточному: Крыса

География: РОССИЯ, СССР.

Ключевые слова: географ, геолог, знание, наука.

Anno: 1978

Мария Альфредовна ГЛАЗОВСКАЯ

российский почвовед, геохимик-ландшафтовед. Заслуженный профессор МГУ, почетный член Русского географического общества и Докучаевского общества почвоведов, почетный профессор Варшавского университета и почетный доктор Софийского университета. Занимала посты вице-президента Всесоюзного общества почвоведов, члена-корреспондента Международной комиссии по использованию земель, члена консультативного комитета ФАО-ЮНЕСКО.

В 1929 г. окончила среднюю школу в Колпино под Ленинградом и поступила в Ленинградский сельскохозяйственный институт, откуда через год перевелась на геолого-почвенно-географический факультет Ленинградского государственного университета. Окончила университет в 1934 г. по специальности «Почвоведение» и была оставлена в аспирантуре Географо-экономического научно-исследовательского института при ЛГУ. В 1937 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата географических наук. После защиты работала ассистентом на кафедре географии почв Географического факультета ЛГУ и активно участвовала в экспедициях Почвенного института им. В. В. Докучаева АН СССР.

С 1939 по 1952 гг. жила в Алма-Ате, заведовала сектором генезиса почв Института почвоведения АН Казахстана, преподавала почвоведение и географию почв в Казахском педагогическом институте. В 1952 г. переехала в Москву, где в том же году защитила докторскую диссертацию на тему «Внутренний Тянь-Шань как горная страна Центральной Азии». С 1952 г. – доцент, с 1954 г. – профессор, в 1956-1959 г. – заведующая кафедрой физической географии СССР, в 1959-1987 гг. – заведующая, а с 1987 до 2016 гг. – профессор-консультант кафедры геохимии ландшафтов и географии почв географического факультета МГУ. В Московском университете на географическом факультете ею созданы и в течение многих лет читались лекционные курсы: «Основы почвоведения и география почв», «Почвы мира», «Геохимия ландшафтов СССР», «Геохимические функции микроорганизмов», «Геохимия природных и техногенных ландшафтов СССР».

Медиа (0)
Источники (2)
  • В. И. Бородулин. Всемирный биографический энциклопедический словарь. - Москва, Большая Российская энциклопедия, 1998
  • ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх