Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2016-02-25

просмотров - 5

ГЛАДКИЙ Осип Михайлович

Имя латиницей: Gladkij Osip Mikhajlovich

Пол: мужской

Дата рождения: 00.00.1789

Место рождения: село Мельники, Полтавская губерния, Украина

Дата смерти: 17.07.1866 Возраст (77)

Место смерти: Александровск, ныне Запорожье, Украина

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Петух

География: РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ, УКРАИНА.

Ключевые слова: армия, власть, политика, правитель, предатель, холера.

Anno: 1828

Осип Михайлович ГЛАДКИЙ

украинский военный деятель, последний кошевой атаман Задунайской Сечи (c 5 октября 1827), позже наказной атаман Азовского казачьего войска. В 1828 г. во время русско-турецкой войны перешел на русскую сторону вместе с 3500 казаками, которые под названием Азовского войска были поселены между Бердянским и Мариуполем; впоследствии эти казаки были переведены на Кубань.

Ушел от жены и детей, которые считали его погибшим, в Одессу, потом в Задунайскую Сечь, образованную под турецкой властью запорожцами, ушедшими в Турцию после разрушения Сечи в 1775 г. Назвавшись холостяком, был принят в Платнировский курень. В 1821 г. греки восстали против турок, добиваясь независимости, и казаки в составе турецких войск участвовали в подавлении восстания. Участвовал в усмирении греков и был избран сначала куренным, а в 1827 г. кошевым атаманом всех задунайских запорожцев и двухбунчужным пашой. В начале Русско-турецкой войны 1828-1829 гг. вступил в тайные переговоры с графом М. Воронцовым о переходе на российскую сторону целым кошем. 20 мая 1828 г. в ставке Николая I в Измаиле он и его товарищи получили прощение (на этом месте в измаильском порту стоит часовня). Гладкий оказал важные услуги русской армии при переправе через Дунай: задунайцы без боя взяли крепость Исакчу, поскольку турки приняли казаков за своих, за что был награжден чином полковника русской службы и орденом Св. Георгия 4-й степени.

Турки после измены Гладкого уничтожили Задунайскую сечь, самоуправление выходцев с Украины, раскассировали войско и разогнали жителей. Оставшиеся в Турции потомки запорожцев во многом утратили первоначальную самоидентификацию и смешались с местным населением. После окончания войны в 1830-1831 гг. Николай I поручил ему найти место для поселения задунайских выходцев. Он поселил их на свободном побережье Азовского моря, между Бердянском и Мариуполем. Это поселение было названо Азовским казачьим войском, а Гладкий стал его атаманом. Поселение под этим названием существовало до 1865 г., когда было окончательно упразднено; большая его часть ее раньше была переселена на Кавказ, за Кубань. Конец жизни провел в семейном кругу в Александровске. Умер от холеры.

Медиа (0)
Связи (2)
Источники (3)
  • Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2006
  • Большая советская энциклопедия. 3-е издание
  • ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх