Досье личности

Ценность: 1,571 (7)

Симпатия: 1,286 (7)

дата обновления - 2017-05-26

просмотров - 2

ГИНИМЕР Жорж

Имя латиницей: Guynemer Georges

Пол: мужской

Дата рождения: 24.12.1894

Место рождения: Париж, Франция

Дата смерти: 11.09.1917 Возраст (22)

Место смерти: Западная Фландрия, Франция

Знак зодиака: Козерог

По восточному: Лошадь

География: ЕВРОПА, СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ, ФРАНЦИЯ.

Ключевые слова: авиа, армия, война, рекорд.

Anno: 1916

Жорж ГИНИМЕР

французский летчик-истребитель времен Первой мировой войны. Второй по числу побед после Рене Фонка. В воздушных боях сбил 53 самолета противника. Сам был сбит семь раз.

В детстве имел слабое здоровье и много болел, однако рос любознательным, увлекался механикой. Дружил с Жаном Кребсом – сыном директора завода фирмы «Panhard». Вместе они часто бывали в цехах предприятия и через некоторое время стали неплохо разбираться в двигателях и двигателестроении. В 1911 г. в качестве пассажира впервые поднялся в небо на аэроплане «Фарман» в ходе одного из перелетов Европейского авиационного состязания. Этот полет определил дальнейшую судьбу Гинемера: он твердо решил стать летчиком и все свободное время проводил на аэродроме. После начала Первой мировой войны пять раз пытался записаться в армию, однако получал отказ ввиду слабого здоровья и малого роста. Тем не менее настойчивый юноша добился своего: его приняли в школу авиамехаников в местечке По. Вскоре новоявленный солдат 2-го класса также настойчиво начал писать рапорты о переводе его в школу пилотов. 23 ноября 1914 г. его зачислили курсантом в школу пилотов и уже в январе 1915 г. он начал учебные полеты на аэроплане «Блерио Пингвин».

В марте его перевели в летную школу в Аворде, а через два месяца он в составе группы выпускников был зачислен в резерв командующего авиацией. В июне 1915 г. его направили в эскадрилью MS.3, оснащенную аэропланами типа Morane-Saulnier L. Молодой пилот совершил серию тренировочных полетов под руководством Жюля Ведрина, после чего получил свой первый самолет, которому дал имя «Старина Шарль». Первая встреча с противником состоялась 19 июля 1915 г. Его экипаж был отправлен на перехват германского разведывательного аэроплана. Французы настигли неприятеля над линией фронта и сумели зайти ему в хвост, однако после полусотни выстрелов пулемет заело и германский самолет ушел со снижением под защиту своей зенитной артиллерии. После учебы в элитарной школе пилотов № 3 в 1916 г. стал одним из самых известных и уважаемых воздушных бойцов. После того, как он сбил пятый самолет противника в феврале 1916 г., летчик официально был объявлен «воздушным асом», а в марте того же года ему присваивается звание лейтенанта. К концу 1916 г. сбивал уже 25 немецких самолетов. Вскоре после этого был назначен командиром звена. Наиболее удачным месяцем для пилота был май 1917 г., когда он уничтожил 7 немецких самолетов. В июле того же года он стал первым французом, одержавшим в воздухе 50 побед. Погиб в воздушном бою в небе Западной Фландрии; предположительно сбит немецким асом Куртом Виссманом. Остатки его самолета и тело Ж. Гинемера не были найдены.

Медиа (0)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх