Досье личности

Ценность: 2,143 (14)

Симпатия: 2,071 (14)

дата обновления - 2015-06-10

просмотров - 4

ГИЛБРЕТ Лилиан

Другое имя: Гилбрет Лилиан Моллер

Имя латиницей: Gilbreth Lillian Moller

Пол: женский

Дата рождения: 24.05.1878

Место рождения: Окленд, штат Калифорния, США

Дата смерти: 02.01.1972 Возраст (93)

Место смерти: Финикс, штат Аризона, США

Знак зодиака: Близнецы

По восточному: Тигр

География: СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, США.

Ключевые слова: быт, дело, дизайнер, изобретатель, наука, основатель, психолог, семья, феминизм.

Anno: 1954

Лилиан ГИЛБРЕТ

американская изобретательница и ученый, консультант по менеджменту, производственный психолог, эксперт по кадровым ресурсам предприятий и эргономике. Вместе с супругом Фрэнком Б. Гилбретом является основоположником науки о движениях, автором ряда методов научной организации труда. Уделяла особое внимание значению психологии в производственном и образовательном процессах. Занималась изучением таких аспектов управленческой работы как производственная усталость, мотивация, рационализация рабочего места. К другим ее профессиональным интересам относились: психология потребления, реабилитация раненых и инвалидов (в т. ч. больных эпилепсией и слепых), организация труда домашней хозяйки, дизайн кухни. Среди представителей школы научной организации управления первой получила степень доктора философии. Вместе с мужем родила и воспитала 12 детей.

Несмотря на то, что женское высшее образование не одобрялось как жизненный выбор для девушки из богатой семьи, родители позволили ей поступить на факультет английского языка и литературы в Калифорнийский университет в Беркли в 1896 г. В 1900 г. получила диплом бакалавра. Также поступила на магистерскую программу в Колумбийский университет в 1900 г. Вскоре перевелась на факультет психологии и рассчитывала изучать особенности человеческой мотивации под руководством профессора Эдварда Торндайка, однако через год вернулась домой. В 1902 г. окончила магистерскую программу университета Беркли по специальности «английская литература». С 1904 по 1924 гг. сотрудничала со своим супругом, Фрэнком Гилбретом. Вместе супруги разрабатывали научные методы управления. Супруги являются изобретателями микрохронометра, циклографа и циклографического метода, карт технологических процессов. Возглавляла экспертный комитет по интеграции девочек с ограниченными способностями в основной скаутский состав. В 1954-1958 гг. сотрудничала с Гарольдом Смолли на проекте по изучению больничных условий. В начале 1960-х гг. совместно с Американским институтом архитектуры выполняла работу по анализу доступности зданий для лиц, ограниченных в возможностях передвижения. В рамках этого проекта ряд зданий был оборудован пандусами, а также специальными туалетами и лифтами. Входила в Комитет по трудоустройству людей ограниченной трудоспособности 36-го президента США Линдона Джонсона. Вспышка полиомиелита в начале 1950-х гг. привела к резкому увеличению числа людей с ограниченной возможностью передвижения. Ученая обратила свои усилия на разработку более удобного домашнего пространства, подходящего для домохозяек с ограниченными физическими возможностями, в особенности, страдающих болезнями сердца. Входила в Экспертный совет по гражданской обороне Гарри Трумэна в начале 1950-х гг.

В 1920-е гг. производители домашней техники стали рассматривать женщину как целевую аудиторию своих маркетинговых инициатив. В это время появились домашние первые холодильники. В 1929 г. Бруклинская городская газовая компания наняла ее для разработки проекта «Практичная кухня». До конца 1920-х гг. традиционный дизайн кухни представлял собой расставленную по углам большой комнаты мебель: обеденный стол, отдельно стоящий шкаф для посуды, контейнер для льда, раковина с сушкой и плита. Хранение продуктов и кухонной утвари было относительно бессистемным, часто их хранили в подсобном помещении. В 1930 г., опираясь на результаты исследований трудовых движений, спроектировала модель кухни для журнала «Нью-Йорк Геральд Трибьюн». В данном проекте уделяла особое внимание соответствию высоты мебели росту домашней хозяйки. В дизайне, предложенном ею, столешница была объединена с плитой в единый рабочий блок. В верхней части блока располагались навесные шкафы для хранения продуктов; в нижней части – шкафы для хранения утвари. Холодильник находился в непосредственной близости от рабочей зоны. Особенностью проекта было введение в дизайн столика на колесах, который давал дополнительную, мобильную рабочую поверхность. В результате применения принципа «кругового маршрута», сократила количество операций, необходимых для приготовления пирога (эксперимент проводился на примере этого блюда), с 97 до 64, а количество шагов, производимых хозяйкой, с 281 до 45. В 1940-е гг. принцип «кругового маршрута» стал называться «рабочим треугольником». Другие ее инновации в области дизайна кухни и кухонных приспособлений включают: присоединение ножной педали к домашнему мусорному контейнеру с крышкой; встроенные в дверь холодильника полки; электрический миксер для взбивания продуктов.

В 1948 г. она занялась проектированием домашней кухни, дизайн которой подходил бы домашним хозяйкам, страдающим болезнями сердца. Практически прекратила профессиональную деятельность к началу 1968 г. в связи с резким ухудшением здоровья. У нее был диагностирован атеросклероз и выявлены и удалены несколько раковых образований на коже. Объявила об уходе из профессии 3 декабря 1968 г. на одной из конференций в рамках мероприятий по празднованию столетия Фрэнка Гилбрета. Согласно завещанию, ее глаза должны были быть использованы для трансплантации или проведения исследований, однако из-за занятости хирургов, эта часть завещания выполнена не была.

Медиа (0)
Связи (3)
Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх