Досье личности

Ценность: 1,923 (13)

Симпатия: 1,769 (13)

дата обновления - 2015-06-10

просмотров - 3

ГИЛБРЕТ Фрэнк

Другое имя: Гилбрет Фрэнк Банкер старший; Гильбрет Фрэнк; Джильбрет Фрэнк

Имя латиницей: Gilbreth Frank Bunker Sr.

Пол: мужской

Дата рождения: 07.07.1868

Место рождения: Фэрфилд, штат Мэн, США

Дата смерти: 14.06.1924 Возраст (55)

Место смерти: Монклер, штат Нью-Джерси, США

Знак зодиака: Рак

По восточному: Дракон

География: СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, США.

Ключевые слова: дело, знание, изобретатель, инженер, основатель, психолог, семья.

Anno: 1944

Фрэнк ГИЛБРЕТ

американский инженер, вместе с женой Л. Гилбрет один из основоположников современной науки об организации труда и управления.

В 1885 г. начал работать в качестве ученика каменщика. Там, проанализировав работу каменщиков сконструировал подъемные подмости «Прямая спина», благодаря которым рабочим больше не приходилось нагибаться, чтобы брать кирпичи и зачерпывать раствор. Начав трудовую деятельность в качестве подручного каменщика, в течение десяти лет прошел путь до десятника и управляющего. В 1895 г. он решил стать самостоятельным подрядчиком. 1 апреля 1895 г. основал собственную строительную фирму «Frank Gilbreth Construction». В период рецессии строительного бизнеса 1911-1912 гг. принял решение полностью переключиться на работу в области изучения движений. Женился на Лилиан Гилбрет 26 декабря 1903 г. Сразу же принял решение сделать жену своим бизнес-партнером. Оставив в 1912 г. работу в строительстве, посвятил себя деятельности в области научной организации труда и управления. Для минимизации утомления рабочего спроектировали более удобное рабочее место, которое позволяло менять положение со стоячего на сидячее. В 1919 г. учредил Комитет по устранению избыточной усталости под эгидой Общества индустриальных инженеров. Он сотрудничал с Национальным советом по технике безопасности, с Американской лигой по профилактике сколиоза и с Комитетом по сохранению зрения, подчеркивая тем самым роль системы изучения движений в ведении здорового образа жизни.

Во время Первой мировой войны проходил службу в военной части Форт Силл в звании майора. В Оклахоме изучал движения раненых и разрабатывал методы их реабилитации. Кроме того, он работал над различными аспектами программ подготовки солдатов, в частности предложив эффективные методы сборки и разборки ручных пулеметов. Скончался от сердечного приступа. Основные изобретения: метод разборки и сборки ручных пулеметов «Льюис» и «Браунинг» (1917), метод (система) изучения движений и аппаратура для него (1916), техника подачи хирургических инструментов во время операции с привлечением медсестры (стала общепринятой практикой в 1931), конструкция бетонных окон (1906), бетономешалка с подачей бензина самотеком (1899), подъемные подмости (1896).

Медиа (0)
Связи (1)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх