Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2015-01-23

просмотров - 5

ГЕРЦОГ Хаим

Имя латиницей: Hertzog Chaim

Пол: мужской

Дата рождения: 17.09.1918

Место рождения: Белфаст, Ирландия

Дата смерти: 17.04.1997 Возраст (78)

Место смерти: Иерусалим, Израиль

Знак зодиака: Дева

По восточному: Лошадь

География: АЗИЯ, АНГЛИЯ, БЛИЖНИЙ ВОСТОК, ЕВРОПА, ИЗРАИЛЬ.

Ключевые слова: армия, власть, война, дипломат, политика, правитель, президент, разведчик.

Anno: 1983

Хаим ГЕРЦОГ

израильский государственный и политический деятель, президент Израиля в 1983-1993 гг. В 1975-1978 гг. глава делегации Израиля в ООН.

Начал учебу в дублинском Уэсли-колледже. В 1936 г. его отец был назначен главным раввином Палестины. По прибытии в Палестину вступил в подпольную еврейскую военизированную организацию Хагана. Затем вернулся в Великобританию, где окончил Университетский колледж Лондона, получив степень бакалавра. По окончании учебы вступил в британскую армию, и воевал в ее составе во время Второй мировой войны, пройдя все основные этапы боев, включая высадку в Нормандии. Являлся сотрудником британских спецслужб: руководил разведкой в Северной Германии, принимал участие в освобождении ряда концлагерей. Руководил операцией по розыску и установлению личности рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера.

После окончания войны также принимал участие в судебных процессах над нацистскими преступниками. В 1945 г. вернулся в Палестину и заново вступил в Хагану. Участвовал в создании армии будущего государства, и был среди основателей ее разведывательной службы. Участвовал в Войне за Независимость, в т. ч. в боях за Латрун. В 1962 г. покинул армию и вступил в государственную политику. Во время Шестидневной войны 1967 г. был назначен первым главой военной администрации в Иудее и Самарии. По окончании военной службы стал одним из основателей юридической фирмы «Герцог, Фокс и Неэман». С 1975 года по 1978 гг. был израильским послом в ООН. Когда ООН объявила сионизм формой расизма, вышел на трибуну и демонстративно порвал документ с этим решением. Его речь по этому поводу на Генеральной Ассамблее ООН 10 ноября 1975 г. включена в антологию лучших речей в истории человечества. В 1983 г. был избран 6-м президентом Израиля. В 1988 г. переизбран на второй срок. В 1993 г. ушел на пенсию.

Медиа (1)

Хаим ГЕРЦОГ в фотографиях:

Связи (1)
Источники (2)
  • Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2006
  • ru.wikipedia.org
Факты (1 )

19.02.2011 Носовский Сергей Павлович

Шестой президент Государства Израиль Хаим Герцог родился в Белфасте, Ирландия, в семье раввина Ицхака ха-Леви Герцога, главного раввина Ирландии с 1919 по 1937 годы. До переезда в 1937 г. в Эрец Исраэль Герцог два года учился в Весли-колледже в Дублине. Еврейское религиозное образование он получил в Хевронской иешиве (Иерусалим). Затем изучал право в Кембридже и Лондонском университете, получил диплом юриста. Сразу после начала Второй мировой войны вступил в британскую армию. По окончании Королевского военного училища служил в танковых частях, принимал участие в боевых действиях. В звании майора командовал подразделением в гвардейской танковой дивизии. В начале 1945 г. был переведен на службу в военную разведку. Стал главой британской военной разведки в Северной Германии, Герцог руководил операцией по розыску и установлению личности рейхсфюрера СС Г. Гиммлера. В конце 1947 г. демобилизовался. Приехал в Эрец Исраэль, в январе-мае 1948 года возглавлял отдел безопасности Сохнута, занимавшийся поддержанием официальных контактов с английским военным командованием. Участвовал в Войне за независимость, в том числе в боях за Латрун. В 1949-50 гг. возглавлял израильскую военную разведку (АМАН). В 1950-54 гг. занимал пост военного атташе в США. В 1954-57 гг. командовал войсками Иерусалимского района, в 1957-59 гг. был начальником штаба Южного округа. В 1959 году вновь возглавил израильскую военную разведку и превратил ее в то, чем она является и сегодня, - в аналитический центр, позволяющий предугадывать ходы противника. Герцог, получивший в наследство кустарную организацию, костяк которой составляли бывшие подпольщики, не прошедшие профессиональной подготовки, создал разведшколу, где будущих разведчиков обучали профессиональным навыкам. Он четко определил структуру и функции разведки, ввел в нее научно-исследовательский отдел. В 1962 г. Хаим Герцог вышел в отставку в звании генерал-майора. Бывший мапайник, в январе 1968 г. он вошел в состав объединенной Партии труда. Возглавлял инвестиционную компанию. Накануне и во время Шестидневной войны был ведущим военным обозревателем на израильском радио. По окончании войны был назначен первым военным губернатором Иудеи и Самарии. В 1975-78 гг. Герцог представлял Израиль в ООН, активно боролся против принятия резолюции ООН, определившей сионизм "как форму расизма и расовой дискриминации", а после ее принятия 10 ноября 1975 г. публично на трибуне ООН порвал текст резолюции. В 1981 г. Хаим Герцог был избран в Кнессет 10-го созыва от Партии труда, а через два года стал шестым президентом Государства Израиль, в 1988 г. был переизбран и находился на этом посту до 1993 г. Много сделал для укрепления международного положения Израиля. Хаим Герцог - автор ряда книг по истории войн Израиля, в том числе: "Война искупления: внутренняя история Войны Судного дня" (1975), "Арабо-израильские войны" (1982), "Герои Израиля: исторические портреты" (Иерусалим, 1989; перевод на русский язык - издательство "Библиотека-Алия", 1991).
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх