Досье личности

Ценность: 2,733 (15)

Симпатия: 2,733 (15)

дата обновления - 2015-07-21

просмотров - 11

ГЕОРГ V

Имя латиницей: George V

Пол: мужской

Дата рождения: 03.06.1865

Место рождения: Лондон, Англия

Дата смерти: 20.01.1936 Возраст (70)

Место смерти: Сандрингхэм, графство Норфолк, Англия

Знак зодиака: Близнецы

По восточному: Бык

География: АНГЛИЯ, ЕВРОПА, СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ, УЭЛЬС, ШОТЛАНДИЯ.

Ключевые слова: власть, династия, коллекционер, король, политика, правитель, семья.

Anno: 1910

V ГЕОРГ

английский государственный и политический деятель, король Соединенного Королевства Великобритании и Ирландии и Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии с 6 мая 1910 г. до своей смерти; второй сын принца и принцессы Уэльских (позднее Эдуарда VII и королевы Александры). Его мать приходится родной сестрой Марии Федоровне – супруге российского императора Александра III и матери последнего российского императора Николая II. Король внешне был очень схож с Николаем II, своим двоюродным братом по материнской линии.

Будучи вторым сыном, получил военно-морское образование. В сентябре 1877 г. вместе с братом был зачислен кадетом на учебный корабль «HMS Britannia». В течение трех лет с 1879 г. служил мичманом на корвете «HMS Bacchante». 14 января 1892 г. во время эпидемии гриппа скоропостижно скончался старший брат Альберт Виктор. Смерть брата сделала его вторым в линии престолонаследия. В мае 1892 г. королева Виктория присвоила внуку титул герцога Йоркского. В июле 1893 г. он женился на баден-вюртембергской принцессе Виктории Марии Текской, которая ранее была помолвлена с его старшим братом. Дети в браке: Эдуард VIII, Георг VI, Мария, Генри, Георг, Джон. После смерти королевы Виктории в январе 1901 г. как наследник престола получил герцогства Корнуолл в Англии и Ротсей в Шотландии, а 9 ноября 1901 г. стал принцем Уэльским – после коронации своего отца Эдуарда VII. 6 мая 1910 г. скончался Эдуард VII. Георг был провозглашен новым королем и короновался 22 июня 1911 г. в Вестминстерском аббатстве.

В Англии новый король столкнулся с двумя сложными политическими ситуациями. Палата лордов отвергла бюджет, предложенный палатой общин; последняя в ответ выдвинула билль о парламенте, существенно ограничивавший власть палаты лордов. По требованию премьер-министра Герберта Асквита король был вынужден содействовать принятию билля о парламенте. Вторая возникла из-за предложения о введении гомруля (самоуправления) в Ирландии. Перед угрозой восстания король в 1914 г. созвал представителей всех партий, но решение по этому вопросу так и не было принято. Англо-ирландский договор был подписан лишь в 1921 г. Во время Первой мировой войны отказался от всех личных и семейных германских титулов и изменил название королевского дома с Саксен-Кобург-Готского на Виндзорский. В 1923-1929 гг. в связи с экономическим кризисом в Великобритании происходили частые смены кабинетов. Отсутствие в 1924 г. явного большинства у трех соперничавших партий вынудило короля заменить премьер-министра от Консервативной партии Болдуина на лейбориста Макдональда. Во время стачки шахтеров и всеобщей забастовки 1926 г. король использовал все возможности для примирения сторон. Во время экономического кризиса в 1931 г. он ускорил затянувшиеся переговоры лидеров партий и предложил кандидатуру Макдональда в качестве главы коалиционного правительства. При нем в 1931 г. был принят Вестминстерский статут, установивший правовое положение доминионов и их взаимоотношения с Великобританией: он создавал Британское Содружество, а Георг становился также королем всех доминионов. В 1932 г. 25 декабря впервые в Великобритании выступил с новогодним обращением. Текст королевского обращения написал Редьярд Киплинг. Когда король с королевой в 1935 г. праздновали серебряный юбилей своего правления, Георг V, по его словам, был поражен количеством искренних поздравлений от англичан. Последние годы жизни хронически болел легочными заболеваниями, и несколько раз его состояние становилось крайне тяжелым. Спустя 50 лет после смерти короля стало известно, что его лейб-медик барон Бертран Доусон по собственной инициативе совершил эвтаназию впавшего в кому после тяжелого бронхита короля.

Будучи еще принцем, монарх был страстным филателистом. С марта 1893 г. был почетным вице-президентом Лондонского филателистического общества, с марта 1896 по 1910 гг. – президентом этого общества. Заложил основу Королевской филателистической коллекции и первым подписал почетный «Список выдающихся филателистов». Длительное время он никак не мог приобрести одну из самых редчайших марок мира – «Голубой Маврикий». В 1904 г. принц Уэльский узнал, что на аукционе в Брюсселе будет выставлен чистый экземпляр «Голубого Маврикия» по вполне приемлемой цене. Принц в течение двух суток инкогнито съездил на брюссельский аукцион, чтобы приобрести «Маврикий». «Голубой Маврикий» тогда удалось приобрести за 1400 фунтов (что эквивалентно современным 200 000 долларов, хотя сегодня эта марка оценивается в 15 миллионов).

Медиа (6)

V ГЕОРГ в фотографиях:

Связи (47)
Источники (5)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх