Досье личности

Ценность: 1,857 (14)

Симпатия: 1,857 (14)

дата обновления - 2017-09-03

просмотров - 4

ГЕНРИХ II Строптивый

Имя латиницей: Heinrich der Zanker; Henry II, Duke of Bavaria; Henry II the Wrangler

Пол: мужской

Дата рождения: 00.00.951

Место рождения: Бад-Гандерсхайм, Германия

Дата смерти: 28.08.995 Возраст (44)

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Свинья

География: ГЕРМАНИЯ, ЕВРОПА.

Ключевые слова: власть, герцог, династия, политика, правитель, сирота.

Anno: 985

ГЕНРИХ II Строптивый

немецкий государственный и политический деятель, герцог Баварии в 955-976 гг. и с 985 г. из Саксонской династии. Получил свое прозвище благодаря его неоднократным восстаниям против императоров Священной Римской империи.

Был сыном герцога Баварии Генриха I, и Юдиты Баварской из династии Луитпольдингов. По отцу он приходился племянником императору Оттону I Великому. В момент смерти своего отца ему исполнилось лишь четыре года и первое время от его имени Баварией правила мать Юдита. Уже в девятнадцатилетнем возрасте организовал заговор против императора Оттона II в 974 г., стремясь завладеть престолом Германии. Однако мятеж был раскрыт, а Генрих с сообщниками был заключен под стражу в Ингелгейм.

Вскоре ему удалось бежать и вернуться в Баварию, где он поднял восстание. Имперские войска в 976 г. вторглись в герцогство и разбили Генриха II. Он был вынужден бежать, а корона Баварии была передана племяннику императора Оттона II Оттону Швабскому. Более того, восстание Генриха привело к разделу территории Баварского герцогства: в 976 г. Восточная марка (будущая Австрия) и Каринтия, включающая территории от Штирии до Вероны, были отделены от Баварии и получили независимость. Потеря престола не остановила Генриха II: в 977 г. он стал инициатором т. н. «Войны трех Генрихов» – нового восстания баварской аристократии против императора. Поражение этого выступления в 978 г. означало подчинение Баварии центральной власти и падение ее значения как одного из пяти основных племенных герцогств Германии. Генрих был арестован и помещен под надзор епископа Утрехтского.

Лишь после смерти императора Оттона II Генрих Строптивый обрел свободу, но сразу же поднял мятеж против малолетнего императора Оттона III. Хотя и в этот раз ему не удалось овладеть германским престолом, ему была возвращена в 985 г. Бавария, а в 989 г. и Каринтия. Корону Германии смог получить только сын Генриха Строптивого Генрих IV.

Медиа (0)
Связи (6)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх