Досье личности

Ценность: 2,917 (12)

Симпатия: 2,833 (12)

дата обновления - 2019-11-07

просмотров - 2

ГЕНОН Рене

Другое имя: Рене Жан-Мари-Жозеф Генон

Имя латиницей: Guenon Rene; René Jean-Marie-Joseph Guénon

Пол: мужской

Дата рождения: 15.11.1886

Место рождения: Блуа, Франция

Дата смерти: 07.01.1951 Возраст (64)

Место смерти: Каир, Королевство Египет

Знак зодиака: Скорпион

По восточному: Собака

География: АЛЖИР, ЕГИПЕТ, ФРАНЦИЯ.

Ключевые слова: знание, идеолог, наука, основатель, писатель, феномен, философ.

Anno: 1935

Рене ГЕНОН

французский философ, автор трудов по метафизике, традиционализму, символизму и инициации. Рене Генон считается родоначальником интегрального традиционализма — направления мысли, фундамент которого составляет положение о существовании Примордиальной традиции, или «Вечной мудрости» (Sophia Perennis, Санатана Дхарма). При этом Генон не использовал термин «традиционализм» и не связывал себя с конкретными направлениями философии, считая последнюю выражением индивидуальных «мнений».

Родился в католической семье архитектора Жан-Батиста Генона и Анны-Леонтины Жолли. Молодой Рене обучался в католической школе Нотр-Дам дез Эд. Затем, в 1902 году, он продолжает обучение в коллеже Огюстен-Тьерри, где получает звание бакалавра. В 1904 году он переезжает в Париж, где поступает в коллеж Роллена для изучения математики. В 1906 году девятнадцатилетний Генон знакомится с оккультистом Жераром Анкоссом (Папюс), вступает в Орден мартинистов, но вскоре выходит из него. В 1908 году он участвует в конгрессе масонов и спиритуалистов, где заводит новые знакомства и расширяет свои познания в области восточной философии. В 1909 году Генон был возведён в сан «епископа» так называемой «Гностической церкви» под именем Палингениус (греч. «возрождённый», перевод имени René). В том же году он выступает с собственным учением в журнале La Gnose («Гнозис», 1909—1912), отмежёвываясь от своих прежних учителей.

В 1910 году 24-летний Генон знакомится с суфийской традицией через арабского богослова Абдер Рахмана эль-Кебира, шведского художника Ивана Агуэли (арабское имя Абд-эль-Хади, 1868—1917) и Леона Шампрено (Абд-эль-Хакк, 1870—1925). Кроме того, при посредстве графа Альбера де Пувурвиля (выступал под псевдонимом Матжиои, 1862—1939) Генон становится осведомлённым о традиции даосизма. Издатель и биограф Генона Поль Шакорнак писал: «Нам известно, что Генон не изучал восточные учения по книгам. По этому вопросу мы имели его категорическое свидетельство».

В 1912 году, совсем не думая о том, чтобы практиковать ислам, Генон посвящается в суфийский тарикат Шазилия, получив имя Абдель-Вахид Яхья (Служитель Единого). В статье «Заметки о Рене Геноне» на вопрос о том, почему Генон выбрал именно «исламский путь», а не какой-либо другой, Фритьоф Шуон отвечает, что у Генона собственно не было никакого выбора: инициатический характер христианских таинств он не признавал, буддизм в то время он считал гетеродоксальным учением, а индуистская инициация была ему недоступна из-за кастовой системы. Да и потом неизвестно, принял бы Генон ислам, не поселившись в мусульманской стране, так как он нуждался лишь в инициации: суфийский орден давал ему эту возможность, а также все необходимые и второстепенные сопутствующие детали. Таким образом, войдя в тарикат Шазилия, он выбрал именно инициацию, а не «исламский путь». В том же году Генон вступает в брак (по католическому обряду) с Бертой Лури.

В 1915 году он начинает преподавать философию и получает в Алжире (Сетиф) звание профессора. В 1917 году он возвращается в Париж и с 1924 по 1929 год читает лекции по философии в коллеже Сен-Луи.

В 1921 году выходит в свет первая работа Генона, посвящённая восточным метафизическим учениям, «Общее введение в изучение индуистских доктрин» («Introduction générale à l’étude des doctrines hindoues»), где декларируется ключевой элемент традиционализма — «перенниализм», постулат о «вечной философии», источником которого, по мнению Марка Сэджвика, являются не столько восточные доктрины, сколько ренессансный платонизм (хотя данная точка зрения является весьма спорной, о чём упомянул в своей рецензии венгерский традиционалист Роберт Хорват, утверждая что «вечная философия» — это распространенный термин средневековой схоластической мысли, не говоря уже о том, что существование некого универсального священного знания признавали и Платон, и неоплатоники, и арабские и индийские философы средневековья, такие как Ибн Сина и Шанкара; соответственно идеи, которые выражал Генон, — это не позднейшие порождения Возрождения и новоевропейского оккультизма, как пытается представить британский историк, а, пусть и не в такой радикальной форме как у Генона, распространенная точка зрения в интеллектуальных традициях домодернистской эпохи). Критика в адрес данного труда отмечала недостаток историзма в подходе, а также сведе́ние всей индуистской мысли к одной из даршан индуизма — веданте.

В работах «Теософизм — история псевдорелигии» («Le Théosophisme — Histoire d’une pseudo-religion», 1921) и «Заблуждение спиритов» («L’erreur spirite», 1923) Генон вводит такие важные для философии традиционализма понятия, как «контринициация», то есть инициация в «лжетрадицию» и «инверсия» (частный случай которой и есть контринициация), то есть переворачивание смыслов, когда, например, деградация считается прогрессом.

В 1920-х годах Генон опубликовал ещё ряд книг, в частности, развивающую идеи «Общего введения» работу «Человек и его осуществление согласно Веданте» («L’homme et son devenir selon la Védânta», 1925), а также «Кризис современного мира» («La crise du monde moderne», 1927). Последний труд был создан по предложению Гонзага Трюка (1877—1972), литературного директора издательства «Боссар» и друга Генона, как обобщение его статей, посвящённых критике современного Запада.

В 1930 году Генон переехал в Каир. В 1930-е и 1940-е годы в Европе опубликованы такие труды Генона, как «Символизм креста» («Le symbolisme de la croix», 1931), «Множественные состояния бытия» («Les états multiples de l’Être», 1932), «Царство количества и знамения времени» («Le règne de la quantité et les signes des temps», 1945), «Заметки о посвящении» («Aperçus sur l’initiation», 1946) «Великая Триада» («La Grande Triade», 1946) и другие.

В 1944 и 1947 году у Генона родились две дочери, а 1949 году — сын (ещё один сын родился спустя четыре месяца после смерти Генона в 1951 году). В 1948 году Генон получил египетское гражданство. В 1950 году врачи заподозрили у него заражение крови. 7 января 1951 года Рене Генон умер, произнося перед смертью слово «Аллах» (Бог).

Основные идеи и работы.

Примордиальная Традиция. Генон выступал адептом и толкователем некоего «вечного учения», «первоначальной истины» (фр. une vérité première) — Примордиальной (то есть «первопорядковой», «изначальной», «первозданной», от лат. primordialis) традиции. Примордиальная традиция — целостная совокупность метафизических знаний сверхчеловеческого происхождения, относящихся к области Высшего принципа, или Первопринципа (Абсолюта), к законам его проявления (циклической манифестации) и направленных на осуществление метафизической реализации, то есть реального отождествления человека с Высшим принципом путём приобщения к инициатической цепи посвящения. Истинное постижение этих знаний, воплощённых в символах, возможно лишь с помощью интеллектуальной интуиции, сверхрациональной, но не иррациональной. Согласно Генону, возникнув в легендарной Гиперборее, Примордиальная традиция в дальнейшем подвергается «оккультации», то есть сокрытию для большинства, и распадается на ряд частных традиционных форм.

Эзотеризм и экзотеризм. Подлинный эзотеризм присущ только опирающимся на традицию метафизическим доктринам. Метафизика, в отличие от онтологии, не ограничивает свой горизонт Существованием (экзистенцией), и даже его принципом (бытием, или Единым), она простирается дальше — в область непроявленного, не охватываемого никакими положительными (а, следовательно, и устанавливающими границы) определениями. По мнению Генона, западные метафизические доктрины, в сравнении с восточными, ещё со времён греков были несколько «ущербными», неполными, «интеллектуально близорукими» (за исключением нёсших на себе отпечаток восточных влияний — александрийская школа, неоплатонизм), именно вследствие того, что, даже в лучшем случае, были лимитированы онтологией, то есть учением о бытии, но не обращались к сверхбытийному первоначалу, универсальному и бесконечному. Традиция не является частью «соответствующей» ей религии (например, суфизм, или тасаввуф, — ислама), напротив, религия — законный экзотерический посредник между эзотерической традицией и профанным «миром». Лишь индуизм, как считает Генон, не знает размежевания на эзотеризм и экзотеризм, представляя собой учение «чистой метафизики». К сугубо профаническим типам мировоззрения относятся, согласно Генону, современные философия и наука.

Метафизика. «Множественные состояния бытия» (1932). Высший принцип, Брахман, тождествен Высшей «самости» (фр. Soi), или «личности», то есть Атману. Существование множества индивидуальных «эго» (фр. moi), а равно и количественной множественности вообще, обладает ограниченной степенью реальности и вызвано условиями низших уровней манифестации Атмана как общей и единой основы для всего проявленного. Подлинно реален только Принцип, понимаемый строго апофатически — «не-двойственный», «бесконечный» и тому подобное. Генон утверждает примат его неманифестированных состояний («Не-Бытия», фр. Non-Être) по отношению к манифестированным. Бесчисленные «миры», или состояния манифестации, образованные тремя ступенями проявленности — плотной, тонкой и сверхформальной, — возникают в результате взаимодействия двух «сторон» непосредственного первоисточника проявления (Единого) — сущностной и субстанциальной (лат. materia prima), рассматриваемой Геноном как начало множественности и разделения, при том, что субстанция отражает на своём уровне универсальную «всевозможность» Принципа.

Общая теория циклов. Проявление (манифестация) Высшего принципа происходит циклически. Две фазы этой манифестации — сгущение и растворение (лат. coagula et solve) — Генон уподобляет фазам дыхания или сердцебиения. «Расширение» Принципа определяет коагуляцию проявленного, а его «сжатие» — растворение проявленного, или пралайю, и возвращение к Принципу. Две указанные тенденции — нисходящая и восходящая — действуют постоянно и одновременно, несмотря на то, что видимым образом, во «внешней» истории проявляется, скорее, первая из них, состоящая в последовательном удалении от Принципа. Самый большой цикл проявления — Кальпа — лишь символически описывается в форме временной протяжённости, поскольку характеризует данный уровень манифестации в целом, время же является одним из определяющих условий частной, ограниченной области этого уровня. Только меньшие, вторичные циклы — Манвантары — непосредственно «длятся» в мире телесного проявления.

Историософия. «Царство количества и знамения времени» (1945). Основой историософии Генона является положение о закономерно нисходящем, деградирующем движении мирового процесса от первоначального «Земного рая» к окончательной катастрофе, которая, однако, станет моментом «переворачивания полюсов» и началом нового цикла. Актуальный цикл, Манвантара, состоит из четырёх периодов — Юг, соотношение длительностей которых составляет 4:3:2:1, и сейчас мы находимся в продвинутой стадии последнего из них, Кали-юги. Заключительный этап Кали-юги начался, возможно, в VI веке до нашей эры. Это важная граница, отмечающая конец многих традиционных цивилизаций, ставших отныне для историков малопонятными, и возникновение таких новых и «профанных» форм мышления, как, например, философия. Отклонение Запада от «нормального», традиционного строя существования окончательно определилось в XIV веке. Нынешний мир — «Царство количества», итог прогрессирующего оплотнения, «солидификации» космической среды, ослабления качественного начала и усиления количественного. Все разновидности человеческой деятельности — науки, искусства, ремёсла, даже денежное обращение, изначально осуществлявшиеся в связи с «надчеловеческими» принципами и опиравшиеся на традицию, приобретают, расходясь с ней, сугубо профанный характер.

Кризис современного мира. В работе «Кризис современного мира» (1927) Генон оценивает состояние, к которому пришло человечество к началу XX столетия, как «Тёмный век», предвещавшийся всеми традиционными доктринами. Его черты даны автором в названиях глав книги ― «социальный хаос», «индивидуализм», «профаническая наука», «материальная цивилизация», примат «действия» над «знанием», «экспансия Запада». Генон критикует присущие западной ментальности психологизм, то есть сведение метафизических концепций, например, такой категории, как «Самость», к индивидуальному и сугубо психологическому уровню, и морализм, то есть переоценка важности «нравственных законов», которые, согласно Генону, определяются, скорее, преходящими условиями и предрассудками того или иного социума. Отнюдь не чрезмерный «интеллектуализм», но, напротив, недостаток подлинной интеллектуальности свойственен современному вестерналистскому сознанию. Одним из выражений этого умственного упадка Генон считает такие доктрины, как спиритизм и теософия, или, точнее, «теософизм», поскольку истинная теософия ― это опирающиеся на христианство учения Бёме, Гихтеля, Эккартсгаузена, содержащие подлинно эзотерические черты. Теософизм же представляет собой искусственную компиляцию неправильно понятых элементов восточных и западных традиций (откуда, в частности, ложная идея реинкарнации индивидуальной души), сгруппированных вокруг нескольких теорий, например, «эволюции» и «прогресса», возникших лишь в Новое время. Выходом из того состояния, которое Генон называл «кризисом современного мира», может послужить формирование на Западе настоящей элиты, способной к восприятию метафизических принципов и к пониманию их первичности по отношению к любой профанной активности.

Антропология. «Человек и его осуществление согласно Веданте» (1925). Антропология Генона основывается на тезисе об аналогии и, в конечном счёте, тождестве микрокосма (человека) и макрокосма (мира). Троичная структура человека (дух, душа, тело) отражает тройственность проявленности в Универсуме (Spiritus Mundi, Anima Mundi, Corpus Mundi)[40]. В нашем «мире», или состоянии проявления, человек, согласно Генону, занимает центральное положение. Однако манифестации в целом человеческое существо тождественно только в своём высшем состоянии «Универсального человека», по отношению к которому индивидуальный человек есть лишь частный модус его проявления.

Инициация. «Заметки об инициации» (или «Заметки о посвящении», 1946). Генон рассматривает различные аспекты инициации (посвящения), понимаемой как осознанный и упорядоченный процесс восприятия духовных влияний, протекающий в рамках традиционных инициатических организаций и имеющий целью достижение человеческим существом высших (сверхиндивидуальных) состояний «Универсального человека». В нынешний исторический период, согласно Генону, лишь инициация, передаваемая по цепи преемственности, открывает подобную перспективу. «Регулярной» инициации противостоят псевдоинициация и контринициация.

Символизм и «традиционные науки».  «Символизм креста» (1931). Символы для Генона — это посредники между областью Высшего принципа и эмпирическим миром относительной реальности, одна из главных опор синтетического, интуитивного познания. В основе символизма лежит аналогия всех уровней бытия. Все феномены «нашего» состояния проявления имеют главным своим значением символическое соответствие метафизическим принципам и высшим состояниям. Существует своеобразное перевёртывание значений при переходе, или транспозиции, от низшего к высшему, которое Генон называет «обратной аналогией». Символы многозначны, при этом низшее не может символизироваться высшим, а только наоборот.

В посмертном издании сборника статей Генона «Символы священной науки» («Symboles de la Science Sacrée», 1962) разнообразные символы сгруппированы в следующие разновидности: символы центра и мира, символы циклической проявленности, символическое оружие, символы космических форм, строительная символика, осевая символика и символика перехода, символика сердца. Один из наиболее ёмких и многозначных символов — крест, образ «Универсального человека» и, одновременно, множественности состояний Сущего). Все так называемые «традиционные науки» (алхимия, астрология, «священная геометрия», исламская и каббалистическая «наука о буквах») имеют символический смысл.

Идеи Рене Генона повлияли существенным образом на многих представителей философской мысли. Работы Генона отличаются фундаментальной критикой современного мира и призывом к интеллектуальной реформации. Он по-новому оценивает метафизику, традиционные науки, символизм и пути духовной реализации, подвергает резкой критике психологические теории и различные формы иррационализма. Как и основоположник фундаментальной онтологии Мартин Хайдеггер, понимает современность как завершение цикла и преддверие новой исторической эпохи.

Известный эзотерик и суфий Мишель Вальзан сказал однажды: «Явление Рене Генона — самое большое интеллектуальное чудо со времен Средневековья». По замечанию одного из мыслителей-традиционалистов, Фритьофа Шуона, Рене Генон был «пневматиком» в гностическом смысле этого слова, то есть воплощал в себе «духовный архетип», обладая врождённым знанием, которое для других людей является лишь целью, но не отправной точкой. Критически настроен по отношению к Генону Умберто Эко, находя в его традиционалистской доктрине одну из составляющих теоретического фундамента воззрений крайне правого спектра. Эко характеризует традиционализм как синкретическое учение, пренебрегающее логическими противоречиями.

Несмотря на то, что Генон рассматривал свой переход в ислам как сугубо личный выбор, с его именем часто связывают идею «возврата к традиции» путём исламизации, при том, что европейские «новые правые» не одобряют данную идею.

Принял ислам под именем Абдель Вахед Йахья и с 1934 г. жил в Каире.

Афоризмы (4)
Медиа (0)
Связи (5)
Источники (4)
  • Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2006
  • ru.wikipedia.org
  • Марк Сэджвик. Наперекор современному миру. Традиционализм и тайная интеллектуальная история XX века. — М.: Новое литературное обозрение, 2014. — 534 с. — ISBN 978-5-4448-0145-1
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх