Досье личности

Ценность: 1,154 (13)

Симпатия: 1,077 (13)

дата обновления - 2016-05-24

просмотров - 3

ГЭММЭЙ I

Другое имя: Гэмме

Имя латиницей: Genmei

Пол: женский

Дата рождения: 00.00.661

Место рождения: Япония

Дата смерти: 29.12.721 Возраст (60)

Место смерти: Нара, Япония

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Петух

География: ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ, ЯПОНИЯ.

Ключевые слова: власть, император, политика, правитель, семья.

Anno: 0707

ГЭММЭЙ I

японский государственный и политический деятель, 43-я императрица Японии, дочь Тэндзи, правившая с 18 августа 707 по 3 октября 715 гг.

Заняла трон после смерти своего сына, Момму, что было вопиющим нарушением любых прецедентов престолонаследия. Для того, чтобы решение Гэммэй о принятии титула императрицы не выглядело беспочвенным, она ссылалась на волю императора Тэнти. Судя по всему, Тэнти, к которому апеллировала Гэммэй, провозгласил такой порядок престолонаследия, при котором сам государь (или же императорский дом в целом) выбирал себе преемника без участия каких-либо других лиц. В дальнейшем это установление Тэнти неоднократно упоминалось при вступлении новых правителей на престол. Интересно, что очень часто выбор падал на женщин – по-видимому, в качестве компромиссного решения в условиях относительного баланса сил внутри правящего рода. Одновременно в качестве меры защиты от внутридинастических коллизий был выработан механизм отречения от престола в пользу предварительно назначенного преемника. Так, Дзито отреклась в пользу своей дочери, Гэнсе.

В 710 г. императрица основала город Хэйдзе-ке в регионе Кинки, задумав разместить здесь столицу. В 712 г. по приказу Гэммэй была создана официальная императорская хроника, Кодзики («Записи о деяниях древности»). В 720 г., опять же по приказу Гэммэй была создана «Нихон Секи» («Анналы Японии») – официальная императорская хроника, являющаяся по сути экспортным вариантом Кодзики, написанном на китайском языке по образцу китайских летописей.

Медиа (0)
Связи (5)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх