Досье личности

Ценность: 2,077 (13)

Симпатия: 1,769 (13)

дата обновления - 2014-05-06

просмотров - 2

ГЕДРОЙЦ Вера Игнатьевна

Имя латиницей: Gedroitz Vera Ignatievna

Пол: женский

Дата рождения: 19.04.1870

Место рождения: село Слободище, Орловская губерния, ныне Брянская область, Россия

Дата смерти: 00.03.1932 Возраст (61)

Место смерти: Киев, Украина

Знак зодиака: Овен

По восточному: Лошадь

География: РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ, РОССИЯ, СССР, УКРАИНА.

Ключевые слова: девиация, знание, литература, любовь, медицина, наука, писатель, поэт.

Anno: 1917

Вера Игнатьевна ГЕДРОЙЦ

русский врач, одна из первых в России женщин-хирургов, одна из первых женщин в мире, получившая звание профессора хирургии и возглавившая хирургическую кафедру, участница Русско-японской войны, прозаик и поэтесса Серебряного века. Будучи выпускницей хирургической школы профессора Цезаря Ру (Университет Лозанны), стала автором ряда оригинальных научных работ в области военно-полевой, общей и детской хирургии. Она также внесла вклад в становление киевской хирургической школы. Считая революцию неизбежной и необходимой, однако, была одним из самых близких людей царской семьи. Она лично обучала сестринскому делу императрицу Александру Федоровну с великими княжнами Ольгой и Татьяной, после чего они работали в лазарете под ее руководством.

Принадлежала к древнему и знатному литовскому княжескому роду Гедройц, который активно участвовал в освободительном движении против российского владычества. Училась у П. Ф. Лесгафта, а позднее – в Лозанне. Вернувшись в Россию, устроилась заводским врачом на Мальцовские заводы портландцемента в Калужской губернии. Весной 1904 г. отправилась добровольцем на фронт русско-японской войны хирургом санитарного поезда Российского общества Красного Креста. Зимой 1909 г. получила приглашение в Петербург на открытие детской клиники. Приехав в столицу, она встретилась с фронтовым другом Е. С. Боткиным. В 1909 г., благодаря рекомендации Е. С. Боткина, а также военной славе, императрица Александра Федоровна пригласила ее занять должность старшего ординатора Царскосельского дворцового госпиталя.

Также она возобновила знакомство с В. В. Розановым, она первая поставила его жене диагноз рассеянного склероза и занялась ее дальнейшим лечением. Близко узнала Н. С. Гумилева, поскольку лечила его от малярии. Вскоре вошла в состав провозглашенного Гумилевым «Цеха поэтов», куда также входили Ахматова, Городецкий, Мандельштам, Зенкевич, Нарбут, Кузьмина-Караваева, Лозинский, Кузмин, Пяст, А. Толстой, В. Третьяков и др. Через Р. В. Иванова-Разумника познакомилась с Н. А. Клюевым и С. А. Есениным. В 1913 г. под эгидой Цеха вышла ее вторая книга стихов «Вег». Также печаталась в журналах «Гиперборей», «Заветы», «Новый журнал для всех», «Вестник теософии», «Северные записки», «Современник» и др.

Стала близким человеком в царской семье и подругой Александры Федоровны. Император Николай II, помещая супругу работать в лазарет, надеялся уменьшить влияние на нее Распутина. В 1917 г., хотя и сочувствовала революции, считая ее неизбежной и необходимой, но весть об отречении императора встретила слезами. В апреле 1917 г. прибыла на Юго-Западный фронт. Ее определили младшим врачом в перевязочный отряд 6-ой Сибирской стрелковой дивизии. С 1919 г. она активно принимала участие в деятельности киевских хирургических служб, организуя, в частности, клинику челюстно-лицевой хирургии. В 1921 г. по приглашению профессора Е. Г. Черняховского начала работать в факультетской хирургической клинике Киевского медицинского института. В 1929 г. была избрана заведующей кафедрой факультетской хирургии на место уволенного в ходе репрессий против украинской научной интеллигенции (знаменитое Дело «Союза освобождения Украины») Е. Г. Черняховского. Однако в 1930 г. ее также уволили из университета без права на пенсию. На сбереженные средства и гонорары от изданий купила дом в пригороде Киева. Она почти оставила хирургическую деятельность, но продолжала оперировать в больнице Покровского монастыря. Умерла от рака.

Медиа (0)
Связи (26)
Источники (3)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх