Досье личности

Ценность: 3,529 (17)

Симпатия: 3,25 (16)

дата обновления - 2015-06-18

просмотров - 13

ГАШЕК Ярослав

Имя латиницей: Hasek Jaroslav

Пол: мужской

Дата рождения: 30.04.1883

Место рождения: Прага, Чехия

Дата смерти: 03.01.1923 Возраст (39)

Место смерти: Липнице, Чехия

Знак зодиака: Телец

По восточному: Коза

География: АВСТРО-ВЕНГРИЯ, ЕВРОПА, РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ, РОССИЯ, ЧЕХИЯ.

Ключевые слова: авантюрист, автор, армия, война, драматург, журналист, литература, ЛИЧНОСТИ журнал, писатель, политика, публицист, сирота, юмор.

Anno: 1920

Ярослав ГАШЕК

чешский писатель-сатирик, анархист, драматург, фельетонист, журналист, комиссар Красной Армии. Автор примерно 1500 различных рассказов, фельетонов и прочих произведений, из которых мировую известность получил его неоконченный роман «Похождения бравого солдата Швейка».

Родился в семье учителя реальной гимназии, позже ставшего банковским служащим. В 1899 г. поступил в коммерческое училище, самостоятельно изучал русский язык, начал увлекаться литературой. Детство прошло в нужде. За участие в демонстрации он был исключен из гимназии, некоторое время работал, потом учился в торговой школе. Не признавал условностей и авторитетов, поэтому ему нигде не удавалось надолго задержаться. Он вел преимущественно богемный образ жизни. Печатался с 18 лет и был плодовитым писателем.

В печати впервые появился 26 января 1901 г. в газете «Народни листы». Окончив училище, поступил на службу в один из банков Праги. Среди способов подработки были редактирование журнала «Мир животных» и торговля собаками. В 1904-1907 гг. сотрудничал в анархической печати, в 1907 г. стал редактором анархического журнала «Коммуна». Причиной разрыва с анархизмом послужил конфликт с одним из лидеров анархистов, который позднее был разоблачен как агент тайной полиции. В 1911 г. работал репортером отдела городской хроники в национально-социалистической газете «Ческе слово». В феврале 1915 г. был призван в австро-венгерскую армию. Начинал служить в составе 91 пехотного полка. Став правой рукой писаря Ванека, получил возможность постоянно уклоняться от учений и писать не только «историю полка», но и стихи и прозу. После кратковременного пребывания в Мосте-на-Литаве попал на фронт в Галицию, где выполнял обязанности квартирьера и ординарца, участвовал в сражении у горы Сокаль и получил серебряную медаль за храбрость. Через два с половиной месяца, 23 сентября 1915 г., у Хорупан сдался в русский плен. Как военнопленный № 294217, содержался в лагерях Дарница под Киевом и Троцкое под Самарой. Весной 1916 г. вступил в созданную в России чехословацкую воинскую часть (Чехословацкий легион), где числился писарем Первого добровольческого полка. Сотрудничал в Киевской газете «Чехослован». В 1918 г. в Москве вступил в РКП (б), став членом чехословацкой секции. Сотрудничал в газете чешских левых социал-демократов в России «Прукопник», призывая своих земляков «верить русской революции». С октября 1918 г. находился на партийной, политической и административной работе в политотделе 5-й армии Восточного фронта, сотрудничал во фронтовых газетах, редактируя революционные издания, предназначенные для бывших военнопленных. Вместе с 5-й армией прошел от Бугульмы до Иркутска.

Афоризмы (1)
Медиа (9)

Ярослав ГАШЕК в фотографиях:

Связи (12)
Источники (6)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх