Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2015-05-14

просмотров - 5

ГАРСИА МОРЕНО Габриель

Другое имя: Гарсия и Морено и Моран де Буитрон Габриель Грегорио Фернандо Хосе Мария

Имя латиницей: Garcia Moreno Gabriel

Пол: мужской

Дата рождения: 24.12.1821

Место рождения: Гуаякиль, Эквадор

Дата смерти: 06.08.1875 Возраст (53)

Место смерти: Кито, Эквадор

Знак зодиака: Козерог

По восточному: Змея

География: ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА, ЭКВАДОР, ЮЖНАЯ АМЕРИКА.

Ключевые слова: власть, диктатор, жертва, политика, правитель, президент.

Anno: 1860

МОРЕНО Габриель ГАРСИА

эквадорский государственный и политический деятель Эквадора, дважды занимавший пост президента страны (1859-1865 и 1869-1875). Он был избран и на третий срок, но погиб в результате покушения. Был известен своей консервативной политикой, покровительством католической церкви и борьбой с лидером либералов Элоем Альфаро. Под его руководством Эквадор стал самой передовой страной в Латинской Америке в области науки и образования. Кроме того он содействовал развитию экономики и сельского хозяйства в стране, боролся с коррупцией и даже отдавал своей жалование на благотворительность.

Изучал теологию и право в университете Кито. Он собирался стать священником и поэтому принял постриг и был посвящен в малые чины, однако его друзья убедили его выбрать светскую карьеру. Окончив университет, в 1844 г. он стал адвокатом. Уже тогда он приобрел репутацию страстного публициста, блестящего оратора и ярого якобинца. Он начал свою карьеру в качестве юриста и журналиста (выступающего в оппозиции тогдашнему либеральному правительству), но был не слишком успешен. Организовал неудавшееся покушение на жизнь тогдашнего президента Эквадора Хуана Хосе Флореса и после неудачи в 1849 г. он на два года отправился в Европу. Там он изучал химию и религию в Сорбонне. В Европе на него оказали сильное влияние революция 1848 г. Вторично он посетил Европу в 1854-1856 гг. С 1845 по 1860 гг. ситуация в Эквадоре была близка к анархии, ему удалось вывести страну из этой опасной ситуации.

Вернувшись в Эквадор, он включился в политику в русле крайнего клерикализма. В 1850-е гг. он стал ректором Центрального университета и сенатором, а когда разразился кризис 1859 г., сумел сплотить и возглавить три самостоятельные прежде провинции сьерры. Отсюда вместе с Х. Х. Флоресом выступил против либерального правительства Гуаякиля, нанес ему решительное поражение, а вслед за тем вынудил перуанцев отступить на свою территорию. Будучи по своим убеждениям монархистом он подчинился обстоятельствам и дал согласие стать президентом. Новая Конституция 1861 г. окончательно установила власть консервативного режима Гарсии Морено, который единолично правил страной в течение пятнадцати лет (за исключением 1864-1869, когда во главе государства формально находились его ставленники Х. Каррион и Х. Эспиноса). В 1861 г. он был избран президентом народным голосованием на четырехлетний срок. Его преемник был свергнут либералами в 1867 г. Но спустя два года он был вновь избран президентом, и подтвердил свои полномочия на выборах 1875 г.

Особое внимание уделял сфере экономики. Среди мероприятий в этой области следует отметить развитие внешнеторговой деятельности буржуазии косты, строительство путей сообщения между костой и сьеррой, включая железную дорогу, создание сети банков, упорядочение и увеличение налоговых поступлений в государственную казну. В социальной сфере наибольшую активность проявил в области образования. В частности, с помощью специальных декретов 1869 и 1871 гг. он централизовал управление школ, пересмотрел учебные планы, ввел более строгие требования к сдаче экзаменов на всех уровнях. Также основал два политехнических и один сельскохозяйственный колледж, военное училище.

С другой стороны его диктатура свирепо расправлялась со своими противниками, жестоко подавляла выступления трудящихся, в частности индейцев. Крупнейшее такое восстание произошло в 1871 г. в провинции Чимборасо, в ходе которого индейцы стремились покончить со злоупотреблениями помещиков и тяжелыми налогами, установленными правительством. Как и многие другие, это восстание было жестоко подавлено консервативным режимом. Главарь восстания Франсиско Дакилема, схваченный властями, был приговорен военным трибуналом к смертной казни и расстрелян. 26 сентября 1862 г. диктатор заключил конкордат с Ватиканом, предоставивший католической церкви огромную власть в стране, в казну Ватикана ежегодно отчислялось 10 % государственного дохода. В 1869 г. совершил государственный переворот и провозгласил себя диктатором. В том же году основал консервативную партию Эквадора. Либералы ненавидели диктатора, и когда он был избран на третий срок в 1875 г. вынесли ему смертный приговор. Он сразу же написал папе Пию IX, прося благословить его перед инаугурацией, назначенной на 30 августа. Диктатор был убит, когда выходил из кафедрального собора Кито.

Медиа (0)
Связи (7)
Источники (3)
  • Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2006
  • Большая советская энциклопедия. 3-е издание
  • ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх