Досье личности

Ценность: 1 (11)

Симпатия: 1 (11)

дата обновления - 2016-11-28

просмотров - 3

ГАРШТЯ Вера Александровна

Другое имя: Гаштря Вероника

Имя латиницей: Garstea Vera Aleksandrovna

Пол: женский

Дата рождения: 09.03.1927

Место рождения: Гульбоака, жудец Орхеев, Бессарабия, Королевство Румыния

Дата смерти: 16.07.2012 Возраст (85)

Место смерти: Кишинев, Молдова

Знак зодиака: Рыбы

По восточному: Кот

География: МОЛДАВИЯ, СССР.

Ключевые слова: дирижер, искусство, музыка.

Anno: 1963

Вера Александровна ГАРШТЯ

молдавский хормейстер, народная артистка СССР (1987). С 1948 г. училась в Кишиневском музыкальном училище (ныне Музыкальный колледж им. Штефана Няги). Окончила его с отличием и без экзаменов была принята в Кишиневскую консерваторию (ныне Академия музыки, театра и изобразительных искусств), где училась у педагогов А. Юшкевич и Е. Богдановского. После ее окончания, год стажировалась в Москве у А. Свешникова.

В 1957 г. возвратилась в Молдавию вместе с В. Мининым, который возглавил хоровую капеллу «Дойна» Молдавской филармонии. С 1957 г. – хормейстер, с 1963 г. (после ухода В. Минина) – художественный руководитель и главный дирижер капеллы, где проработала более 50 лет. В репертуаре коллектива сочинения молдавских, русских, советских и зарубежных композиторов (Г. Музическу, Т. Кирияк, К. Руснак, П. Чесноков, П. Чайковский, С. Рахманинов, Г. Свиридов, Дж. Каччини, К. Орф и др.), мировые классические произведения (Симфонии № 9 Л. ван Бетховена, «Реквиеме» Дж. Верди, «Реквием» А. Моцарта и др.), обработки народных песен.

Гастролировала с капеллой по городам СССР и за рубежом: Франция, Италия, Испания, Чехословакия, Израиль и др. Профессор Академии музыки им. Г. Музическу в Кишиневе (ныне Академия музыки, театра и изобразительных искусств). Среди учеников – заслуженный артист Молдавии А. Жар. В Молдавии был основан Международный фонд культуры и искусства имени В. Гарштя. Похоронена на Центральном (Армянском) кладбище в Кишеневе.

Медиа (1)

Вера Александровна ГАРШТЯ в фотографиях:

Связи (12)
Источники (3)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх