Досье личности

Ценность: 1 (11)

Симпатия: 1 (11)

дата обновления - 2016-06-16

просмотров - 4

ГАМ Колин

Другое имя: Гам Колин Стэнли

Имя латиницей: Gum Stanley Colin

Пол: мужской

Дата рождения: 00.00.1924

Дата смерти: 29.04.1960 Возраст (36)

Место смерти: Церматт, Швейцария

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Крыса

География: АВСТРАЛИЯ, ОКЕАН ТИХИЙ, ОКЕАНИЯ.

Ключевые слова: астроном, знание, наука.

Anno: 1947

ГАМ Колин

австралийский астроном, известный благодаря исследованиям эмиссионных туманностей и галактического радиоизлучения. Получил степень бакалавра в Университете Аделаиды в 1949 г., после окончания начал работу в обсерватории Маунт-Стромло. В 1951 г. тем же университетом ему была присвоена степень магистра. В 1950 г. Клэбоном Алленом была начата работа по поиску и исследованию эмиссионных туманностей, к которой присоединился и Гам. Вскоре Аллен перевелся из обсерватории, и научным руководителем Гама стал Бен Гаскойн. Его докторская диссертация под названием «Исследование диффузных H-альфа туманностей южного полушария» была завершена в 1955 г., степень доктора философии была присвоена Австралийским национальным университетом. Результатом работы стало создание каталога из 85 туманностей и туманных комплексов, опубликованного в статье «Обзор южных областей H II» и известного в настоящее время как Каталог Гама.

С 1955 по 1959 гг. он числился научным сотрудником Государственного объединения научных и прикладных исследований (CSIRO). В эти годы, вместе с Фрэнком Керром и Гартом Вестерхутом, участвовал в группе по уточнению положения галактической плоскости на основании данных по нейтральному водороду, результатом чего стало принятие Международным астрономическим союзом в 1958 г. новой системы галактических координат. В 1959 г. Сиднейский университет пригласил его в качестве руководителя программы по Наблюдательной оптической астрономии, а также назначил на должность старшего преподавателя курса астрофизики.

Погиб во время несчастного случая на лыжном курорте в Церматте, Швейцария. Туманность Гама, расположенная в созвездиях Кормы и Парусов и занесенная в каталог под номером 12, была названа в честь ученого. Также его имя носит кратер на Луне.

Медиа (0)
Источники (3)
  • Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2006
  • И. Г. Колчинский. Астрономы. - Киев, Наукова думка, 1986
  • ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх