География: АФРИКА, СЕВЕРНАЯ АФРИКА, СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ, ТУНИС.

Ключевые слова: л/атлетика, олимп, спорт, чемпион.

Anno: 1968

Мухаммед ГАММУДИ

тунисский бегун на длинные дистанции, олимпийский чемпион, участник трех олимпийских игр. В начале своей карьеры специализировался в беге по пересеченной местности. Впервые на международном уровне громко заявил о себе в 1963 г. на Средиземноморских играх в Неаполе, на которых он выиграл 2 стайерские дистанции – 5000 м и 10 000 м. Несмотря на эту победу он оставался практически неизвестным. На Олимпийских играх 1964 г. выступал в роли «темной лошадки». Однако он сотворил настоящую сенсацию, когда стал серебряным призером на дистанции 10 000 м. В упорной борьбе проиграл лишь американцу Билли Миллсу, но оставил позади себя знаменитого австралийца Рона Кларка. На Олимпийских играх в Мехико принял участие на дистанции 5000 м, на которой стал олимпийским чемпионом. Это было первое олимпийское золото для Туниса. На втором и третьем месте он оставил двух кенийских стайеров Кипчого Кейно и Нафтали Тему соответственно. На этой же Олимпиаде он выиграл бронзовую медаль в беге на 10 000 м. В 1971 г. занял второе место на Средиземноморских играх в беге на 5000 м. Принял участие в Олимпиаде в Мюнхене. На ней он выиграл серебряную медаль, уступив знаменитому финскому стайеру Лассе Вирену. Является восьмикратным чемпионом Туниса по кроссу. Четырехкратный чемпион своей страны в беге на 1500 и 5000 м, двукратный чемпион в беге на 10 000 м. Пятикратный чемпион Африки на классических стайерских дистанциях.