Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2014-11-18

просмотров - 2

ГАЛЕЕВ Гайфутдин Салахутдин

Имя латиницей: Galeev Gaifutdin Salakhutdin

Пол: мужской

Дата рождения: 18.11.1911

Место рождения: деревня Янгильдино, ныне Татарстан, Россия

Дата смерти: 08.02.1996 Возраст (84)

Место смерти: поселок Ботаника, Краснодарский край, Россия

Знак зодиака: Скорпион

По восточному: Свинья

География: РОССИЯ, СССР.

Ключевые слова: академик, ботаник, знание, наука, с/хозяйство.

Anno: 1963

Гайфутдин Салахутдин ГАЛЕЕВ

российский селекционер, академик РАСХН (1972), Герой Социалистического Труда (1971). Основные труды по селекции и семеноводству кукурузы. Автор высокопродуктивных гибридов и сортов. Ленинская премия (1963), Государственная премия СССР (1986).

Окончил школу в Грозном, поступил учиться на агрономическое отделение Краснодарского института селекции и семеноводства. На практику приехал и работал на опытной станции в Казани. Окончив вуз и женившись, уехал в Воронежскую область, где вместе с женой начали работать агрономами-семеноводами Таловского совхоза Сортсемтреста Воронежской области. Однако его привлекала наука, и в 1936 г. он стал младшим научным сотрудником на Каменно-Степной государственной селекционной станции. С началом Великой Отечественной войны добровольцем ушел на фронт.

После войны вернулся в Краснодар и через некоторое время поехал работать на кубанскую опытную станцию. Его увлекла такая сельскохозяйственная культура, как кукуруза, которая была интересным объектом для генетики и селекции. Несколько раз был в командировке на родине этой культуры – в Америке, участвовал в конгрессе ассоциации селекционеров Европы, а кубанская опытная станция поддерживала отношения с институтами кукурузы Югославии, ГДР, Болгарии и Чехословакии. Был доктором сельскохозяйственных наук, директором Всесоюзной школы кукурузоведения, академиком ВАСХНИЛа, автором высокопродуктивных сортов и гибридов кукурузы. Им опубликовано более 100 научных трудов, ряд трудов был опубликован за рубежом, имел более 40 авторских свидетельств на гибриды кукурузы.

В связи с ухудшением здоровья с 1987 г. отошел от активной работы в поле и стал консультантом в лаборатории кукурузы Кубанской опытной станции. С 7 октября 1993 г., после образования на базе отдела кукурузы селекционно-семеноводческой фирмы «КОС-МАИС», стал консультантом селекционной программы этого учреждения.

Медиа (0)
Источники (3)
  • Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2006
  • В. И. Бородулин. Всемирный биографический энциклопедический словарь. - Москва, Большая Российская энциклопедия, 1998
  • ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх