Досье личности

Ценность: 2 (14)

Симпатия: 2,143 (14)

дата обновления - 2015-04-13

просмотров - 7

ГАЛЕАНО Эдуардо

Имя латиницей: Galeano Eduardo Hughes

Пол: мужской

Дата рождения: 03.09.1940

Место рождения: Монтевидео, Уругвай

Дата смерти: 13.04.2015 Возраст (74)

Место смерти: Монтевидео, Уругвай

Знак зодиака: Дева

По восточному: Дракон

География: АРГЕНТИНА, ЕВРОПА, ИСПАНИЯ, ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА, УРУГВАЙ, ЮЖНАЯ АМЕРИКА.

Ключевые слова: журналист, изгнанник, литература, писатель, политика, публицист, редактор.

Anno: 1980

Эдуардо ГАЛЕАНО

уругвайский писатель, публицист. В 13 лет начинал писать политические комментарии для местной газеты. Позже работал редактором различных газет и журналов, главным редактором еженедельника «Marcha» и директором ежедневника «Epoca» (Время). С 1973 г. по 1976 г. жил в изгнании в Аргентине, потом, до 1984 г. в Испании, после чего вернулся на родину. В Буэнос-Айресе, будучи в изгнании, организовал и возглавил журнал «Crisis». Автор более 10-ти книг, переведенных на 20 языков мира, и множества эссе.

Медиа (0)
Источники (2)
  • В. М. Кожевникова. Литературный энциклопедический словарь. - Москва, Советская энциклопедия, 1987
  • http://ru.wikipedia.org
Факты (2 )

19.02.2011 Ю.А.Белецкий

В пятницу в телерадиопрограмме "Алло, президент", У. Чавес, отвечая на вопрос одного из ее участников, сказал, что не знает, прочитал ли Б. Обама книгу уругвайского автора Эдуардо Галеано "Вскрытые вены Латинской Америки", которую он подарил американскому Президенту на саммите Америк 18 апреля, пишет "ЛІГАБізнесІнформ". "На следующей встрече я подарю Обаме книгу Ленина "Что делать?", - то ли в шутку, то ли всерьез сказал в прямом эфире У. Чавес, которого цитирует ИТАР-ТАСС. После того как стало известно о жесте доброй воли У. Чавеса на саммите в Тринидаде и Тобаго, написанная Э. Галеано 30 лет назад книга, повествующая о многовековом разграблении богатств Латинской Америки, была переведена на английский язык и вышла на первые места в списке продаж Интернет-магазинов.

19.02.2011 Ю.А.Белецкий

26 января 2006 г., вместе с Габриэлем Гарсиа Маркесом, Фрейем Бетто, Пабло Миланесом, Эрнесто Сабато и другими известными деятелями культуры, Галеано выступил с требованием о предоставлении независимости Пуэрто Рико.
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх