Досье личности

Ценность: 2,4 (15)

Симпатия: 2,667 (15)

дата обновления - 2015-08-24

просмотров - 6

ГААЗ Федор Петрович

Другое имя: Хаас Фридрих Йосиф - наст. имя и фам.

Имя латиницей: Gaaz Fyodor Petrovich, нем. Friedrich Joseph Haass

Пол: мужской

Дата рождения: 24.08.1780

Место рождения: Мюнстерайфель, Австрия

Дата смерти: 16.08.1853 Возраст (72)

Место смерти: Москва, Россия

Знак зодиака: Дева

По восточному: Крыса

География: АВСТРИЯ, РОССИЯ.

Ключевые слова: знание, медицина, меценат, наука, феномен.

Anno: 1800

Федор Петрович ГААЗ

русский врач, филантроп. Образование получил в Вене. В 1802 г. приехал в Россию и стал преуспевающим московским доктором, главным врачом Павловской больницы (позднее Четвертая градская). Его карьере способствовала императрица Мария Федоровна. Он владел домом на Кузнецком мосту, деревней с сотней крепостных, суконной фабрикой. В 1828 г. московский генерал-губернатор князь Дмитрий Владимирович Голицын (1771-1844) назначил его главным врачом московских тюрем. На этом посту он, следуя принципу своей жизни «Спешите делать добро», добился улучшения содержания заключенных, организации тюремной больницы (1832), школ для детей арестантов. В течение 20 лет лично сопровождал каждую арестантскую партию, добиваясь освобождения увечных и больных арестантов от кандалов.

Медиа (0)
Источники (2)
Факты (1 )

25.02.2011 Носовский Сергей Павлович

 

русский врач, филантроп, известный в народе под именем «святой доктор»". За свою деятельность он был представлен московским губернатором Д. С. Ланскимк ордену Святого Владимира 4-й степени; этот знак отличия Гааз очень ценил и неизменно носил его до смерти на своем поношенном, но всегда опрятном фраке. 
Гааз исследовал источники в Кисловодске, открыл источники Железноводска, первым сообщил об источниках в Ессентуках. Во время войны 1812 года с Наполеоном, он работал в качестве хирурга в Российской Армии. Ф. П. Гааз, член Московского тюремного комитета и главный врач московских тюрем, посвятил свою жизнь облегчению участи заключённых и ссыльных. Он боролся за улучшение жизни узников: добился, чтобы от кандалов освобождали стариков и больных; упразднения в Москве железного прута, к которому приковывали по 12 ссыльных, следовавших вСибирь; отмены бритья половины головы у женщин. По его инициативе были открыты тюремная больница и школа для детей арестантов. Постоянно принимал и снабжал лекарствами бедных больных. Боролся за отмену права помещиков ссылать крепостных. На благотворительность ушли все его сбережения.

Похоронен на Введенском кладбище в Москве

Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх