Досье личности

Ценность: 4,563 (16)

Симпатия: 4,25 (16)

дата обновления - 2018-01-09

просмотров - 7

ФУЛТОН Роберт

Имя латиницей: Fulton Robert

Пол: мужской

Дата рождения: 14.11.1765

Место рождения: Литл-Бритен, ныне Фултон, штат Пенсильвания, США

Дата смерти: 24.02.1815 Возраст (49)

Место смерти: Нью-Йорк, США

Знак зодиака: Скорпион

По восточному: Петух

География: ЕВРОПА, СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ, США, ФРАНЦИЯ.

Ключевые слова: дело, изобретатель, инженер, конструктор, ЛИЧНОСТИ журнал, оружие, строительство, техника, транспорт, флот.

Anno: 1796

ФУЛТОН Роберт

американский изобретатель и инженер, создатель первого практически пригодного парохода. Был подмастерьем ювелира, занимался живописью. В 1786 г. переехал в Великобританию, где учился живописи у Б. Уэста. Заинтересовавшись инженерным делом, участвовал в строительстве каналов, шлюзов, водопроводов. Разработал конструкции машин для распиловки мрамора, прядения льна, скручивания веревок и др. С 90-х гг. занимался проблемой применения пара для движения судов. С 1797 г. жил в Париже, где в 1800 г. построил и успешно испытал плавучую мину и подводную лодку «Наутилус», которая имела основные черты современной подводной лодки. В 1803 г. на реке Сене демонстрировал первое паровое судно, которое двигалось со скоростью около 7,5 км/ч. Изобретения не получили поддержки французского правительства, в 1804 г. вернулся в Великобританию, а в 1806 г. переехал в США, где построил колесный пароход «Клермонт», на котором была установлена паровая машина мощностью 20 лошадиных сил (14,7 кет). В августе 1807 г. «Клермонт» совершил первый рейс по реке Гудзон от Нью-Йорка до Олбани, затем на этом участке открылось постоянное движение парохода. В дальнейшем он построил несколько колесных пароходов, в т. ч. первое в мире военное паровое судно «Демологос», применявшееся в войне против англичан. Последние годы жизни работал над проектом канала между Великими озерами и Нью-Йоркской гаванью.

Медиа (5)

ФУЛТОН Роберт в журнале «Личности»:

РОБЕРТ ФУЛТОН: ХУДОЖНИК, ИЗОБРЕТАТЕЛЬ, КОНСТРУКТОР

Личности 113/2018
Его именем названы города, площади, улицы, парки. Современники устанавливали в его честь статуи и бюсты. Его образ запечатлен не только на портретах, но даже на денежных знаках США. Этот человек не был ни полководцем, ни государственным деятелем он был выдающимся изобретателем, одним из гигантов технической мысли времен промышленной революции, а в своих мечтах и планах устремлялся еще дальше в будущее Роберт Фултон родился 14 ноября 1765 года в небольшом поселке Литл Бритн (Маленькая Британия) в Пенсильвании в семье Роберта Фултона-старшего и его супруги Мэри Смит, у которых к тому времени… Читать далее

ФУЛТОН Роберт в фотографиях:

Связи (5)
Источники (5)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх