Досье личности

Ценность: 1,417 (12)

Симпатия: 1,5 (12)

дата обновления - 2022-05-17

просмотров - 3

ФУКС Енё

Другое имя: ФУКС Йенё

Имя латиницей: Jenő Fuchs

Пол: мужской

Дата рождения: 29.10.1882

Место рождения: Будапешт, Австро-Венгрия

Дата смерти: 14.03.1955 Возраст (72)

Место смерти: Будапешт, Австро-Венгрия

Знак зодиака: Скорпион

По восточному: Лошадь

География: АВСТРО-ВЕНГРИЯ, ВЕНГРИЯ.

Ключевые слова: война, жертва, олимп, спорт, фехтование, чемпион, юв.

Anno: 1908

Енё ФУКС

австро-венгерский фехтовальщик на саблях еврейского происхождения. В 1908 в составе сборной Венгрии Фукс поехал на Олимпийские игры в Лондон и завоевал две золотые медали – в личном и командном зачете. Через 4 года в Стокгольме на Олимпийских играх 1912 года он повторил свой двойной успех. Фукс выступал под флагом венгерской сборной и стал прославленным в Венгрии спортсменом, национальным героем. Так как спорт в те годы не был профессиональным, четырехкратный олимпийский чемпион открыл юридическую фирму и специализировался на коммерческих спорах. Он пропустил Олимпиаду 1920 года, где Венгрии не разрешили участвовать в соревнованиях. После распада Австро-Венгрии стал гражданином Венгрии, пытался принять участие в Олимпийских играх 1924 и 1928 годов, но безуспешно.

Существует легенда, что в годы Второй мировой войны Фукс добровольно пошёл в немецкую армию, служил в сапёрах и был награждён боевой медалью. После Второй мировой войны был арестован советскими войсками за пособничество. История о еврее, награжденным нацистским нацистским орденом стала популярной. Рсследование, которое после войны провели два венгерских журналиста показало, что Енё Фукс за все годы войны ни разу надолго не покидал Будапешт. Более того он был одним из руководителей Венгерской фондовой биржи, а его фотографии и интервью нашли в газетах того времени. В 1944 году гитлеровская Германия оккупировала Венгрию и в стране начали преследовать евреев  Енё Фукс лишился должности, переехал в еврейское гетто и как все остальные носил желтую звезду. В 1945 году был освобожден Красной Армией. Никто олимпийского чемпиона не арестовывал. Более того есть советские документы, говорящие, что Енё Фукс после войны в составе делегаций венгерских бизнесменов встречался с маршалом К. Е. Ворошиловым, который в те годы возглавлял советскую оккупационную администрацию в Венгрии.

В свою очередь Израиль, который независимо выяснил все детали биографии Енё Фукса и включил в 1982 году его имя в Международный еврейский спортивный зал славы. 

Медиа (0)
Связи (1)
Источники (4)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх