Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2016-06-10

просмотров - 5

ФРЕЙЗЕР Питер

Имя латиницей: Fraser Peter

Пол: мужской

Дата рождения: 28.08.1884

Место рождения: Фирн, графство Росс-энд-Кромарти, Шотландия

Дата смерти: 12.12.1950 Возраст (66)

Место смерти: Уэллингтон, Новая Зеландия

Знак зодиака: Дева

По восточному: Обезьяна

География: НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ, ОКЕАН ТИХИЙ, ОКЕАНИЯ.

Ключевые слова: власть, политика, правитель, премьер-министр.

Anno: 1919

ФРЕЙЗЕР Питер

новозеландский государственный и политический деятель, 24-й премьер-министр Новой Зеландии (1940-1949). Он занял этот пост спустя семь месяцев после начала Второй мировой войны и оставался во главе правительства почти десять лет.

Получил начальное образование, но был вынужден оставить школу из-за отсутствия денег у его семьи. Отданный в обучение к столяру, он, в конце концов, был вынужден оставить это занятие из-за плохого зрения. Позже с трудом читал официальные документы и предпочитал диктовать отчеты вместо того, чтобы писать их. Тем не менее, до того как его зрение ухудшилось, он много читал. Занялся политической деятельностью, будучи еще подростком, и в 16 лет уже занял пост секретаря местной ассоциации Либеральной партии, а в 1908 г. он вступил в Независимую лейбористскую партию. В возрасте 26 лет, после безуспешных поисков работы в Лондоне, решил переехать в Новую Зеландию. Приехав в Окленд, он стал докером, вступил в Социалистическую партию Новой Зеландии и стал участвовать в деятельности профсоюза. Когда Майкл Джозеф Сэвидж выставил свою кандидатуру в парламент от социалистической партии в округе Центральный Окленд, он стал руководителем его предвыборной кампании, а также вступил в Новозеландскую рабочую федерацию, в которой он представлял Уаихи до забастовки в нем шахтеров в 1912 г. Вскоре после этого он переехал в столицу страны, Веллингтон.

В 1913 г. он принял участие в создании Социал-демократической партии. После вступления Великобритании в Первую мировую войну он решительно выступал против участия Новой Зеландии в войне. В 1916 г. принял участие в основании Лейбористской партии Новой Зеландии. Позже в том же году правительство арестовало его по обвинению в подстрекательстве к мятежу. После своего освобождения из тюрьмы работал журналистом в официальной газете Лейбористской партии. На дополнительных выборах в 1918 г. был избран в парламент от округа Центральный Веллингтон. Вскоре он безупречно зарекомендовал себя своей деятельностью по борьбе с эпидемией гриппа 1918-1919 гг. Первоначально с энтузиазмом встретил Октябрьскую революцию 1917 г. в России и приход к власти большевиков, вскоре он разочаровался в них и, в конце концов, стал одним из сторонников исключения коммунистов из Лейбористской партии. В новом правительстве Сэвиджа, избранного в 1935 г., возглавил министерства здравоохранения, образования, флота и полиции. Был главным инициатором Закона о социальной защите 1938 г.

27 марта 1940 г. умер Сэвидж, и Фрейзер одержал победу на выборах главы партии. Во время войны попытался наладить отношения с главным соперником лейбористов – Национальной партией. Тесно сотрудничал с Гордоном Коутсом. Во время войны уделял особое внимание тому, чтобы новозеландские войска оставались под контролем Новой Зеландии. После окончания войны в 1945 г. принял активное участие в создании ООН. В 1947 г. также занял пост министра по делам туземцев (который он переименовал в министра по делам маори). Обращал внимание на нужды маори и ввел ряд мер по ликвидации неравенства. В своей программной «тронной речи» 1944 г. его правительство планировало принять Вестминстерский статут 1931 г., чтобы обрести большую законодательную независимость, но из-за  противостояния с оппозицией статус провалился. На выборах 1949 г. лейбористы потерпели поражение и его правительство ушло в отставку. Политик возглавил оппозицию, но ухудшившееся состояние здоровья помешало ему сыграть значительную роль. Был похоронен на городском кладбище Карори.

Медиа (4)

ФРЕЙЗЕР Питер в фотографиях:

Связи (4)
Источники (3)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх