Досье личности

Ценность: 4,667 (21)

Симпатия: 4,476 (21)

дата обновления - 2021-11-26

просмотров - 22

ФРЕЙД Зигмунд

Другое имя: Фройд Зигмунд

Имя латиницей: Freud Sigmund

Пол: мужской

Дата рождения: 06.05.1856

Место рождения: Фрейберг, Австро-Венгрия, ныне Пршибор, Чехословакия

Дата смерти: 23.09.1939 Возраст (83)

Место смерти: Хэмпстед, около Лондона, Англия

Знак зодиака: Телец

По восточному: Дракон

География: АВСТРИЯ, АВСТРО-ВЕНГРИЯ, АНГЛИЯ, ЕВРОПА.

Ключевые слова: AC_автор, автор, бренд, знание, ЛИЧНОСТИ журнал, медицина, наука, основатель, открыватель, психиатр, психолог, юв.

Anno: 1904

Зигмунд ФРЕЙД

австрийский психолог, психиатр и невролог, основатель психоаналитической школы – терапевтического направления в психологии, постулирующего теорию, согласно которой невротические расстройства человека вызваны многокомплексным взаимоотношением бессознательных и сознательных процессов. Родился в семье галицийских евреев. В 1860 г. семья Фрейда в связи с финансовыми затруднениями перебралась из Фрайберга в Вену. В 9-летнем возрасте Фрейд поступил в гимназию Сперл (среднюю школу), где был одним из лучших учеников, и с отличием окончил ее в 17 лет. После окончания гимназии желал сделать военную или политическую карьеру, но вследствие антисемитских настроений и материальных затруднений его амбиции были перечеркнуты. В 17 лет, осенью 1873 г., поступил на медицинское отделение Венского университета. С 1876 по 1882 гг. работал в лаборатории психологии Эрнста Брюкке, изучая гистологию нервных клеток. В 1881 г. он с отличием сдал выпускные экзамены и получил степень доктора медицины. В марте 1876 г. под руководством профессора Карла Клауса исследовал половую жизнь угря. В частности, изучал наличие семенников у самца угря. Это была его первая научная работа. В 1884 г. изобрел метод окрашивания нервных путей хлоридом золота, способ окрашивания был признан несовершенным. В 1882 г. приступил к медицинской практике. Научные интересы привели его в главную больницу Вены, где он начал исследования в Институте церебральной анатомии. В начале 1880-х гг. сблизился с Йозефом Брейером и Жаном Мартеном Шарко, оказавшими огромное влияние на его научную деятельность. В 1886 г. вступил в брак с Мартой Бернайс, внучкой главного раввина Гамбурга Исаака Бернайса. Впоследствии у них родилось шесть детей. Его дочь Анна Фрейд стала последовательницей отца, основала детский психоанализ, систематизировала и разрабатывала психоаналитическую теорию, внесла значительный вклад в теорию и практику психоанализа в своих трудах.

В своих теориях Фрейд во многом исходил из идей эволюционной антропологии. В 1891 г. была издана его работа «Об афазии», в которой он, в частности, впервые выступил с аргументированной критикой общепринятой тогда концепции локализации функций мозга в определенных его центрах и предложил альтернативный функционально-генетический подход к изучению психики и ее физиологических механизмов. В статье «Защитные невропсихозы» (1894) и работе «Исследование истерии» (1895, совместно с И. Брейером) было засвидетельствовано, что существует обратное воздействие психической патологии на физиологические процессы и зависимость соматических симптомов от эмоционального состояния пациента. С началом XX в. начинает выпускать свои основные научные труды: «Толкование сновидений» (1900), «Психопатология обыденной жизни» (1901), «Одно раннее воспоминание Леонардо да Винчи» (1910), «Тотем и табу» (1913), «Лекции по введению в психоанализ» (1916-1917), «По ту сторону принципа удовольствия» (1920), «Психология масс и анализ человеческого "Я"» (1921), «Я и Оно» (1923). В 1923 г. у ученого был выявлен рак неба. Ученый перенес 33 мучительные операции, но продолжал работать до последних дней жизни. В 1930 г. стал лауреатом премии Гёте. В 1938 г., после присоединения Австрии к Германии и последовавших за этим гонений на евреев со стороны нацистов, положение Фрейда значительно осложнилось. После ареста дочери Анны и допроса в гестапо, он принял решение покинуть Третий рейх. Однако власти не торопились выпускать его из страны. Он был вынужден не только подписать благодарность гестапо «за ряд добрых услуг», но и выплатить правительству рейха баснословный «выкуп» в 4000 долларов за право покинуть Германию. Во многом благодаря хлопотам и связям принцессы греческой и датской Мари Бонапарт – пациентки и ученицы Фрейда – ему удалось сохранить жизнь и вместе с женой и дочерью эмигрировать в Лондон. Две сестры Фрейда были высланы в концентрационный лагерь, где погибли в 1942 г. Страдая от рака полости рта, вызванного курением, в 1939 г. он попросил своего врача и друга Макса Шура помочь ему совершить эвтаназию, идея которой была в то время достаточно популярной. Тот дал ему тройную дозу морфина, от которой Фрейд умер 23 сентября в возрасте 83 лет. Через три дня после смерти тело Фрейда было кремировано в крематории Голдерс-Грин, на церемонии с участием австрийских эмигрантов, на которой в т. ч. присутствовал Стефан Цвейг.

Афоризмы (19)
Медиа (7)

Зигмунд ФРЕЙД в фотографиях:

Связи (43)
Источники (6)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх