Досье личности

Ценность: 1 (11)

Симпатия: 1 (11)

дата обновления - 2017-07-31

просмотров - 4

ФРАНКО Рафаэль

Другое имя: Франко Охеда Рафаэль де ла Крус

Имя латиницей: Franco Ojeda Rafael de la Cruz

Пол: мужской

Дата рождения: 22.10.1896

Место рождения: Асунсьон, Парагвай

Дата смерти: 16.09.1973 Возраст (76)

Место смерти: Асунсьон, Парагвай

Знак зодиака: Весы

По восточному: Обезьяна

География: ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА, ПАРАГВАЙ, ЮЖНАЯ АМЕРИКА.

Ключевые слова: власть, основатель, политика, правитель, президент.

Anno: 1936

Рафаэль ФРАНКО

парагвайский государственный и политический деятель, президент Парагвая (1936-1937). Один из основателей Революционной февралистской партии. Пришел к власти в результате военного переворота. В 1956 г. был обвинен в попытке свергнуть генерала Альфредо Стресснера и выслан из страны. Вернулся в Парагвай в 1957 г. и до своей смерти в 1973 г. был лидером партии февралистов. После окончания начальной школы поступил в военное училище в 1915 г. Его первое назначение в звании лейтенанта было в гарнизон Энкарнасьона, под командование полковника Педро Мендосы. 9 мая 1921 г. был назначен пехотным лейтенантом, а 13 августа того же года – командиром орудийного расчета со штаб-квартирой в Асунсьоне. Вскоре он стал командиром пехотного полка №5 под командованием генерала Эдувигиса Диаса в Баия-Негра. 13 августа 1924 г. получил звание капитана, а 10 февраля 1926 г. он был назначен командиром роты курсантов военного училища. В ноябре 1926 г. стал командиром стрелкового полка №2.

Его военная карьера пошла в гору в условиях Чакской войны, где он добился своих важнейших побед. В августе 1928 г. был назначен командиром авиационного училища. Позже он получил травму ноги в результате несчастного случая, упав с лошади во время выездки в военном училище. В Чакской войне командовал дивизией Третьего корпуса, а затем стал директором военного училища Парагвая. В конце войны принимал участие в Параде Победы в качестве командира Второго корпуса, и толпа на улицах столицы встречала его и его солдат единодушным одобрением. В 1933 г. был повышен до полковника. По его инициативе были построены форты Марискаль Лопес и Фалькон. Он стал символом послевоенного урегулирования. Был основателем и лидером социал-демократической Революционной февралистской (фебреристской) партии. Популярный среди националистов и в армии, активно критиковал президента Эусебио Айялу в послевоенное время. Когда Айяла был выслан по инициативе Франко в Аргентину, его сторонники свергли правительство Айалы, и полковник Франко вернулся в Парагвай в качестве временного президента.

Правительство Франко провело ряд трудовых реформ. Оно установило 8-часовой рабочий день, сделало воскресенье обязательным выходным днем, ввело обязательные оплачиваемые отпуска и ограничило рабочую неделю до 48 часов. Заработную плату полагалось выплачивать деньгами, а не ваучерами. Другие меры признали право трудящихся на забастовку, а также права трудящихся женщин. Правительство провело первую аграрную реформу в Парагвае (5 мая 1936), распределив более 200 000 га земли среди 10 000 крестьянских семей и введя годичный мораторий на арендную плату. Некоторые меры были направлены на расширение участия государства в экономике. 24 февраля 1936 г. правительство создало Центральный банк Республики Парагвай, который взял на себя роль фондовой биржи, а также стал единственным каналом для внешней торговли. Президент предложил, чтобы государство участвовало в любой разведке нефти. Его правительство также установило фиксированную цену на определенные ключевые товары, такие как хлопок. Кроме того, государство реорганизовало торговый флот.

Правительство Франко обеспечило прием первых японских поселенцев в Парагвае, а также содействовало возвращению парагвайских военнопленных из Боливии. Архитектурные памятники, колониальное искусство и артефакты были объявлены частью национального наследия. Президент предпринял реструктуризацию и модернизацию вооруженных сил Парагвая и продал изношенное и устаревшее оружие. Его правительство стремилось приобрести 60 итальянских самолетов, чтобы страна была готова к любым угрозам со стороны соседей (в т. ч. Боливии). Заказы на эти самолеты были позже отозваны либеральным правительством. В результате лишь небольшое число самолетов пополнили парагвайские ВВС. Кроме того, правительство предоставило пенсии ветеранам. Франко утверждал идеалы революции и национализма. Правительство заморозило строительство Собора Богоматери и создало в качестве национального кладбища Пантеон Героев. Правительство реабилитировало диктатора XIX в. Франсиско Солано Лопеса, отменив указы, объявлявшие его вне закона, и признало его национальным героем. Останки Лопеса были извлечены из безымянной могилы в Серро-Кора и перезахоронены в Пантеоне. 1 марта (День Героев) был объявлен государственным праздником.

Правительство Франко отменило Конституцию 1870 г. и распустило парламент, созвав Национальное учредительное собрание для разработки новой Конституции. Он создал два новых министерства – общественного здравоохранения и сельского хозяйства. Он также курировал создание нескольких новых учреждений и органов, в т. ч. Национальной ассоциации коренных народов, Национального департамента труда, Федерации профсоюзов, Национального союза женщин, Комиссии труда, Комитета гражданской мобилизации, Национальной ассоциации бывших комбатантов и Национального революционного союза. Создал два политических образования для поддержки инициатив правительства – Независимую национальную лигу и Революционный национальный союз, а правая Либеральная партия ушла в подполье.

Правительство Франко отменило экзамены для национальных школ. Оно также учредило школу стоматологии, факультеты экономики и сельскохозяйственных наук и школу искусств и ремесел, а также открыло сотни школ и колледжей. В ответ на снятие Рафаэлем Франко парагвайских войск с передовых позиций в Чако правые устроили переворот 13 августа 1937 г., в результате которого свергли Франко и предложили президентство лидеру Либеральной партии Феликсу Пайве. Франко бежал в Уругвай. В 1946 г. он вернулся на родину по амнистии, вновь бежал в Уругвай по обвинению в заговоре. Из Уругвая поддержал восстание 1947 г. против президента Ихинио Мориньиго, но отрицал причастность к заговору 1956 г. против Альфредо Стресснера. Вернувшись в Парагвай, работал, чтобы добыть средства к существованию. В один момент он был брокером недвижимости, продолжая находиться в умеренной оппозиции правительству Альфредо Стресснера через Февралистскую революционную партию, которая была легализована в 1964 г. В последние годы своей жизни он жил в маленькой комнате на улице Эррера.

Медиа (2)

Рафаэль ФРАНКО в фотографиях:

Связи (6)
Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх