Досье личности

Ценность: 3 (16)

Симпатия: 2,188 (16)

дата обновления - 2016-05-05

просмотров - 8

ФРАНКО Франсиско

Другое имя: Франко Баамонде Франсиско Паулино Эрменехильдо Теодуло

Имя латиницей: Franco Bahamonde Francisco

Пол: мужской

Дата рождения: 04.12.1892

Место рождения: Элль-Ферроль, Испания

Дата смерти: 20.11.1975 Возраст (82)

Место смерти: Мадрид, Испания

Знак зодиака: Стрелец

По восточному: Дракон

География: ЕВРОПА, ИСПАНИЯ, СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ.

Ключевые слова: армия, власть, война, генералиссимус, диктатор, ЛИЧНОСТИ журнал, мятежник, политика, полководец, правитель, реформатор, террор.

Anno: 1940

ФРАНКО Франсиско

испанский государственный, политический и военный деятель, диктатор Испании в 1939-1975 гг., генералиссимус. Был одним из организаторов военного переворота 1936 г., который привел к гражданской войне между республиканцами и националистами. Возглавив антиреспубликанские силы, после победы в войне он получил полный контроль над страной, установив правый авторитарный режим, известный как Франкистская Испания, охарактеризованный самим диктатором как тоталитарное государство. Одновременно совмещая функции главы государства, правительства и верховного главнокомандующего, он носил титул Каудильо (вождь или предводитель). Социально-экономическая политика его режима («интегральный национализм») базировалась на четырех основных элементах – контролируемой экономике, автаркии, корпоративизме и социальной «гармонизации».

Первоначально собирался последовать семейной традиции и стать военным моряком, но поражение Испании в Испано-американской войне 1898 г. привело к тому, что количество вакансий значительно уменьшилось, и вместо этого он решил пойти в Пехотную академию. После окончания Пехотной академии в Толедо в 1910 г. провел два года в тихом испанском гарнизоне в Ферроле, но при первой возможности отправился служить в Марокко. Только служба в этом новом испанском африканском протекторате давала возможность получить боевой опыт и сделать военную карьеру. На практике это означало суровый опыт по выживанию в условиях жестокой войны в пустыне. Быстро заработал репутацию хорошего офицера. Он провел в Марокко около одиннадцати лет, служа вначале в туземных регулярных войсках, а потом в Испанском иностранном легионе. С 1912 по 1916 гг. и с 1920 по 1926 гг. он принимал участие в сражениях против рифских кабилов, пройдя путь от лейтенанта до генерала. После ранения в 1916 г. стал самым молодым майором в испанской армии, а в 33-летнем возрасте – самым молодым генералом. В 1926 г. его назначили главнокомандующим пехотной бригадой в Мадриде, а в 1928 г. – главой вновь созданной Военной академии в Сарагосе.

В 1931 г. в результате почти бескровной революции пала монархия. Власть перешла к республиканским властям. Генерал в это время не вмешивался в политику, заявляя о своей нейтральности. В 1934 г. в Астурии вспыхнуло восстание, возглавляемое социалистами и анархистами. Принимал участие в подавлении восстания. После этого генерал стал главнокомандующим в Марокко, но спустя несколько месяцев возвратился в Мадрид, чтобы принять пост главы Большого генерального штаба. 18 июля 1936 г. началась Гражданская война в Испании. Первоначально лидером восставших был не он, а генерал Хосе Санхурхо, находившийся в изгнании в Португалии. Но сразу же после начала восстания он погиб в авиакатастрофе. 29 сентября 1936 г. Франко победил на выборах нового вождя. Ему был присвоен чин генералиссимуса и титул каудильо (вождя). Он быстро установил связь с нацистской Германией и фашистской Италией. Гитлер и Муссолини, рассчитывая сделать его своей марионеткой, начали поставлять ему оружие. В конце 1936 г. на стороне националистов стали сражаться немецкий авиационный «Легион Кондора» и итальянский пехотный «Корпус добровольческих сил». Помимо них, на стороне генералиссимуса воевали добровольцы из Ирландии, Португалии и из числа российских белоэмигрантов. С 1939 г. в Испании установилась его диктатура, просуществовавшая до ноября 1975 г.

В преддверии Второй мировой войны предпочитал оставаться нейтральным по отношению к западным странам. В ходе личной встречи с Гитлером в октябре 1940 г. диктатор отказался участвовать в плане по захвату Гибралтара, потребовав более выгодных условий соглашения. После окончания Второй мировой войны франкистский режим не пал, используя выгоды от начавшейся холодной войны, хотя одно время, под влиянием США и СССР, находился в международной изоляции. В начале 1950-х гг. последовала волна дипломатических признаний Испании. Репрессии против политических противников продолжались вплоть до смерти диктатора. Так, в 1974 г. сильный международный резонанс вызвала казнь каталонского анархиста Сальвадора Пуча Антика. С середины 1950-х гг. началось «испанское экономическое чудо», выведшее Испанию из состояния одной из беднейших стран Европы на уровень вполне развитой европейской страны. В 1959 г. был принят стабилизационный план, направленный на либерализацию экономики страны. В конце 1960-х гг. в Испании начались политические реформы, был принят закон о прессе и разрешены забастовки неполитического характера, расширено местное самоуправление, принято несколько конституционных законов, расширивших права граждан. Все это время (с 1947) Испания считалась монархией с вакантным местом короля. Диктатор принял решение, что королем после его смерти должен стать принц Хуан Карлос, что и произошло в 1975 г. Король Испании Хуан Карлос I завершил процесс превращения страны из авторитарной в демократическую.

В 1973 г. диктатор ушел с поста главы правительства, доверив эту должность неофранкистскому адмиралу Луису Карреро Бланко, который был убит в том же году террористами ЭТА. После ухода со своего поста находился на лечении. В последние годы жизни он страдал болезнью Паркинсона. Его вдова Франко Кармен Поло после его смерти получила титул герцогини. Был автором двух книг (в 1922 – «Дневник одного подразделения», о службе в Испанском иностранном легионе, и в 1940 – «Порода», беллетризированная семейная хроника), а также ряда статей, обличающих масонство. Диктатор любил кино, но не жаловал литературу.

Медиа (6)

ФРАНКО Франсиско в фотографиях:

Связи (25)
Источники (5)
Факты (1 )

19.02.2011 Мартыненко Ольга

Одновременно до 06.1973 занимал пост председателя Совета Министров
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх