Досье личности

Ценность: 1,417 (12)

Симпатия: 1,417 (12)

дата обновления - 2022-04-26

просмотров - 2

ФРАНКОВСКИЙ Адриан Антоновис

Имя латиницей: FRANKOVSKII Adrian Antonovis

Пол: мужской

Дата рождения: 00.00.1888

Место рождения: Лобачев, Киевская губерния, Российская Империя

Дата смерти: 13.02.1942 Возраст (54)

Место смерти: Ленинград, СССР

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Крыса

География: РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ, РОССИЯ, СССР.

Ключевые слова: AC_автор, xAD, автор, критик, лингвист, литература, переводчик.

Anno: 1922

Адриан Антоновис ФРАНКОВСКИЙ

русский переводчик-полиглот, автор многочисленных переводов мировой классики на русский язык. Брат физика Вианора Антоновича Франковского. В 1911 году окончил историко-филологический факультет Санкт-Петербургского университета. Преподавал в средних учебных заведениях и в Учительском институте Ленинграда, преобразованном в 1918 году во 2-й Педагогический институт. Член правления издательства "ACADEMIA". Переводил О. Шпенглера и М. Пруста.

Переводил Дж. СвифтаГ. ФилдингаЛ. СтернаД. ДефоД. ДидроР. РолланаАндре Жида, М. Пруста. Наиболее известен как переводчик произведений Марселя Пруста. В конце 1920-х годов вышла первая часть эпопеи «В поисках утраченного времени» в переводе Франковского в издательстве Academia. Первые четыре книги эпопеи Пруста в 1930-х годах вышли в издательствах «Время» и «Художественная литература» при участии Франковского как переводчика (книги 1 и 3) и редактора. Обладал огромной эрудицией и знаниями в области культуры стран переводимых им авторов. По мнению переводчицы Анны Елистратовой: был одним из замечательных мастеров советского художественного перевода и глубоким знатоком английской культуры. Его переводы «Тристрама Шенди» и «Сентиментального путешествия» представляют собой настоящий подвиг научного исследования и художественного воссоздания оригинала.

Умер от голода в Ленинграде 13 февраля 1942 года. О его последних днях написал А. Н. Болдырев, в записи за 12 февраля 1942 г. «Когда ушёл он Франковский — неизвестно, известно лишь, что около 12 ч. в ночь с 31-го на 1-е февраля он шёл по Литейному на угол Кирочной и ощутил такой упадок сил, что вынужден был отказаться от мысли дойти до дому. Он свернул на Кирочную, чтобы искать приюта у Энгельгартов (дом Анненшуле), но по лестнице подняться уже не мог. Упросил кого-то из прохожих подняться до квартиры Энгельгарта, известить их. Было 12 ч. В этот момент как раз испустил дух на руках у жены сам Энгельгарт. Она, больная, температура 39, крупозное воспаление лёгких, сползла вниз (прохожие отказались помочь) и втащила А. А., уложила его на „ещё тёплый диван Энгельгарта“. Там он лежал и там умер 3-го утром. Жена Энгельгарта кого-то просила передать, чтобы зашли к ней знакомые его, узнать обо всём. Сразу они не смогли, а когда зашли, числа 7-го, 8-го, обнаружили, что жена  тоже умерла накануне. По-видимому, перед смертью ей удалось отправить в морг Дзержинского района тела Энгельгарта и Франковского вместе, на одних санках». (А. Н. Болдырев. Осадная Запись: Блокадный дневник / Подгот. к печ. В. С. Гарбузова, И. М. Стеблин-Каменский. — СПб.: Европейский Дом, 1998). 

Медиа (0)
Связи (10)
Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх