Досье личности

Ценность: 1,846 (13)

Симпатия: 1,167 (12)

дата обновления - 2015-12-04

просмотров - 4

ФЛИНН Элизабет Гэрли

Другое имя: Ист-сайдская Жанна д`Арк – прозвище

Имя латиницей: Flynn Elizabeth Gurley

Пол: женский

Дата рождения: 07.08.1890

Место рождения: Конкорд, штат Нью-Хэмпшир, США

Дата смерти: 05.09.1964 Возраст (74)

Место смерти: Москва, Россия

Знак зодиака: Лев

По восточному: Тигр

География: СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, США.

Ключевые слова: политика, право, профсоюз, феминизм.

Anno: 1937

Элизабет Гэрли ФЛИНН

американская коммунистка, суфражистка и феминистка. Одна из основателей Американского союза гражданских свобод и ключевых деятелей синдикалистского профсоюза Индустриальные рабочие мира, председатель Коммунистической партии США в 1961-1964 гг.

В 1900 г. с семьей переехала в Нью-Йорк, где училась в местных школах, в частности, в Morris High School. Родители с детства привили ей социалистические взгляды, и в 16-летнем возрасте выступила в Социалистическом клубе в Гарлеме с лекцией «Что социализм сделает для женщин». Общественная деятельность настолько увлекла ее, что она бросила школу, о чем впоследствии сожалела. В 1907 г. познакомилась с Д. Джонсом, местным функционером организации Индустриальные рабочие мира, который был на шестнадцать лет старше нее, и в 1908 г. вышла за него замуж. В 1907 г. стала полноправным функционером Индустриальных рабочих мира, и приняла участие в первом съезде ИРМ в сентябре того же года. В течение следующих нескольких лет она вела работу среди швейников Пенсильвании, ткачей Нью-Джерси, рабочих ресторанов Нью-Йорка, шахтеров Миннесоты, Монтаны, штата Вашингтон, и текстильщиков в Массачусетсе. За ее деятельность писатель Теодор Драйзер дал прозвище «Ист-сайдская Жанна д`Арк». За это время была арестована десять раз, но никогда не была приговорена к тюремному заключению. В 1916 г. из-за разногласий с руководством ИРМ была исключена из организации вместе с группой Джо Эттора.

В 1920 г. была одним из основателей Американского союза гражданских свобод и принимала активное участие в кампании против осуждения Сакко и Ванцетти. Наряду с борьбой за права рабочих, вела борьбу за права женщин, включая контроль над рождаемостью и предоставление женщинам избирательного права. Также подвергала критике руководство профсоюзов за то, что там доминируют мужчины, в силу чего профсоюзы не отражают интересы женщин. На протяжении 1926-1936 гг. жила на юго-западе Портленда вместе с суфражисткой и анархисткой Мери Эки. Несмотря на плохое здоровье, продолжала общественную активность, в частности, принимала активное участие в забастовке моряков Западного побережья 1934 г. В 1936 г. вступила в Коммунистическую партию США и вела феминистскую колонку в партийном издании «Daily Worker». Два года спустя она была избрана в национальный комитет компартии США. В 1940 г. ее принадлежность к коммунистической партии привела к исключению из совета Американского союза гражданских свобод.

Во время Второй мировой войны играла важную роль в кампании за равные с мужчинами экономические возможности для женщин (включая равную оплату за труд) и создание центров дневного ухода для работающих матерей. На выборах в Конгресс 1942 г. она баллотировалась по одному из округов в Нью-Йорке, набрав 50 000 голосов, но не была избрана. В июле 1948 г. было арестовано 11 лидеров компартии США, включая ее председателя Уильяма Фостера и генерального секретаря Юджина Денниса. Им было предъявлено обвинение в нарушении Акта Смита. Начала кампанию за освобождение обвиняемых, но в 1951 г., в ходе второй волны арестов, сама была арестована и после девяти месяцев судебного разбирательства признана виновной в нарушении Акта Смита и приговорена к двум годам тюремного заключения, которое отбывала в федеральной тюрьме Олдерсон. Позже она написала книгу о своем заключении «В Олдерсонской тюрьме. Записки политзаключенной». После освобождения из тюрьмы возобновила свою деятельность в левых и коммунистических организациях, и в 1961 г. стала национальным председателем Коммунистической партии США. В последние годы жизни несколько раз посещала СССР.

Медиа (0)
Связи (4)
Источники (3)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх