Досье личности

Ценность: 2,154 (13)

Симпатия: 1,923 (13)

дата обновления - 2015-07-02

просмотров - 3

ФАЛЬКОВСКИЙ Дмитрий Никанорович

Другое имя: Левчук Дмитрий – наст. имя и фам.; Фалькивский Дмитро

Имя латиницей: Fal`kivskij Dmitrij

Пол: мужской

Дата рождения: 03.11.1898

Место рождения: деревня Большие Лепесы, Брестская область, Белоруссия

Дата смерти: 17.12.1934 Возраст (36)

Место смерти: Киев, Украина

Знак зодиака: Скорпион

По восточному: Собака

География: СССР, УКРАИНА.

Ключевые слова: жертва, литература, националист, оппозиционер, переводчик, поэт.

Anno: 1927

Дмитрий Никанорович ФАЛЬКОВСКИЙ

украинский поэт, переводчик. Начальное образование получил в сельской школе. Продолжил образование в Кобринском реальном училище и Брест-Литовской гимназии. С 14 лет увлекся литературой и начал писать стихи, любил народные песни и музыку Шопена, для игры произведений которого выучил нотную грамоту и купил пианино. Гимназию не окончил, так как в 1915 г. в ходе войны Брест был оккупирован немцами. Хорошо зная немецкий язык, проводил агитацию среди немецких солдат. Попал в лагерь, но смог бежать. В 1918 г. окончил курсы украиноведения, которые проходили на территории Брестской крепости. Короткое время работал учителем в украинской школе в родной деревне.

В сентябре 1918 г. вступил в Кобринскую подпольную ячейку РКП(б), в ноябре 1918 г. стал одним из инициаторов создания в Кобринском уезде партизанского отряда, который вел боевые действия вплоть до разгрома польскими войсками весной 1919 г. В 1920-1923 гг. работал в Чрезвычайной Комиссии (ВЧК) в Белоруссии, куда был принят благодаря гимназическому товарищу Ф. Федосюку, создавшему в Кобрине отряд советской милиции и отдел ЧубЧК. После «Чуда на Висле» части Красной Армии начали отступление, после чего оказался в Гомеле.

В 1923 г., заболев туберкулезом, комиссовался и переехал в Киев. В Киеве работал секретарем в редакции журнала «Кино» (1927-1933). Писал стихи, очерки, киносценарии, отзывы на фильмы, активно занимался переводами поэзии. Как поэт дебютировал на страницах Киевских изданий «Большевик», «Глобус» и «Червоний шлях». Известные произведения этого периода поэмы «Чекист», «Краском», «Селькор», «Іоган», «Тов. Гнат», «Чабан». Лирический герой этих произведений – бескомпромиссный боец революции, бунтарь. Вскоре пришел к переосмыслению своего творчества. В поэме «Чабан» (1925), сборниках «Обрії» (1927), «На пожарищі» (1928), «Полісся» (1931) на первую роль вышел образ родной земли. Работал с различными литературными объединениями Киева: «Гарт», «Плуг», «Ланка» (с 1926 – «МАРС»). На новом этапе творчества выражал глубокие сомнения в адекватности узкоклассового понимания «пролетарской культуры», пришел к пониманию общечеловеческих культурных ценностей в литературе. Обвинялся критикой в декадентстве.

14 декабря 1934 г. вместе с Косынкой, Влызько, Буревием, Р. Шевченко (всего 28 человек), был обвинен «в организации подготовки террористических актов против деятелей советской власти…» и создании антисоветской подпольной организации «Объединение украинских националистов». Был приговорен к смертной казни, приговор был приведен в исполнение. Прах поэта находится, вероятно, в братских захоронениях на Лукьяновском кладбище в Киеве. Реабилитирован в декабре 1957 г.

Медиа (0)
Связи (4)
Источники (3)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх