Досье личности

Ценность: 1,333 (12)

Симпатия: 1,667 (12)

дата обновления - 2018-05-25

просмотров - 3

Ё Ун Хён

Другое имя: Монян – псевдоним

Имя латиницей: Yo Un-hyung; Lyuh Woon-hyung; Mongyang

Пол: мужской

Дата рождения: 25.05.1886

Место рождения: уезд Янпхен, провинция Кёнгидо, Корея

Дата смерти: 19.07.1947 Возраст (61)

Место смерти: Сеул, Корея

Знак зодиака: Близнецы

По восточному: Собака

География: ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ, КОРЕЯ.

Ключевые слова: власть, жертва, националист, оппозиционер, основатель, политика, спорт, тренер.

Anno: 1944

Ё Ун Хён

корейский государственный и политический деятель, участник движения за независимость Кореи от Японии левого толка. В 1907 г. начал изучать Библию и обратился в христианство. В 1910 г. порвал с феодальными традициями, освободив принадлежавших его семье слуг. В 1911 г. был уволен из школы в Канныне и поступил в семинарию в Пхеньяне, где проучился 2 года. В 1914 г. уехал в Нанкин (Китай) изучать английскую литературу. В 1917 г. встретился с Сунь Ятсеном и тайно посетил Корею. В 1918 г. основал Молодежную партию новой Кореи.

В 1919 г. был одним из организаторов организации «Временного правительства Кореи» в Шанхае, которая объявила себя легитимным правительством Кореи в изгнании. Стал заместителем министра иностранных дел при организации. Был в числе политических и религиозных деятелей, подписавших декларацию независимости Кореи, оглашенную 1 марта 1919 г. В 1920 г. вступил в Корейскую коммунистическую партию (ККП), а в 1922 г. принял участие в работе 1-го конгресса трудящихся Дальнего Востока, организованного Коминтерном, и беседовал с В. И. Лениным о перспективах антиимпериалистического движения в Азии. 1924 г. вступил в Гоминьдан, а также во входящую в него в этот период Коммунистическую партию Китая (КПК). С 1929 г. – тренер футбольной команды Фуданьского университета. Сопровождая команду на тренировочных играх в Юго-Восточной Азии, выступал с антиколониальными речами. За это был арестован британской полицией после возвращения в Шанхай, передан японцам и приговорен к трем годам заключения. Был освобожден в 1932 г., после чего начал активную деятельность, направленную на получение Кореей независимости. В 1933 г. возглавил газету «Чосон чунан ильбо». С 1934 г. возглавлял Корейский спортивный совет. В 1935 г. открыл в Асане мемориал им. Ли Сунсина, легендарного корейского адмирала. В 1936 г., когда на Олимпиаде в Берлине корейский марафонец Сон Ги Чжон завоевал золотую медаль, разместила фотографию чемпиона без флага Японской империи на форме в газете «Чосон чунан ильбо». За это был уволен, а на выпуск «Чосон чунан ильбо» был наложен мораторий, который не был отменен до конца японского правления.

В 1942-1943 гг. находился в японской тюрьме, обвиненный в нарушении закона «Об охране общественного порядка». 10 августа 1944 г. выступил инициатором создания «Братства за восстановление Кореи». К этому моменту он стал достаточно известной фигурой и в 1945 г. последний генерал-губернатор Кореи Абэ Нобуюки поручил генеральному инспектору Эндо Рюсаку вести переговоры с Ё Ун Хёном относительно независимости Кореи. Последний провозгласил в Корее Корейскую народную республику, дав гарантии безопасности Японии. Однако это государство не было признано ни США, ни СССР, поделившими Корейский полуостров между собой. В последние два года своей жизни пытался, без особого успеха, объединить южнокорейских левых. В 1947 г. был убит молодым членом правой националистической группы Хан Джигыном.

Медиа (6)

Ё Ун Хён в фотографиях:

Связи (5)
Источники (3)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх