Досье личности

Ценность: 2 (13)

Симпатия: 2 (13)

дата обновления - 2018-01-09

просмотров - 4

ЕВТИХИЙ (патриарх Константинопольский)

Имя латиницей: Eutychius of Constantinople

Пол: мужской

Дата рождения: приблизительно 00.00.512

Дата смерти: 05.04.582 Возраст (70)

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Дракон

География: ВИЗАНТИЯ, КОНСТАНТИНОПОЛЬ.

Ключевые слова: власть, патриарх, политика, религия, святой.

Anno: 0552

ЕВТИХИЙ (патриарх Константинопольский)

константинопольский патриарх (552-565, 577-582). Святой Православной церкви, почитается в лике святителей, память совершается 6 апреля (по юлианском календарю). Родился в селении, носившем название «Божественное», во Фригийской области. Его отец, Александр, был воином, а мать, Синесия, была дочерью священника августопольской церкви Исихия. Получил первоначальное образование и христианское воспитание от своего деда-священника. В возрасте 12 лет он был отправлен в Константинополь для получения дальнейшего образования. Юноша преуспел в изучении наук, но затем решил посвятить себя иноческой жизни. Он удалился в один из амасийских монастырей и принял в нем монашеский постриг. За свою строгую жизнь он был поставлен архимандритом всех амасийских монастырей.

Когда при императоре Юстиниане готовился созыв Пятого Вселенского собора, митрополит Амасийский был болен и отправил вместо себя архимандрита Евтихия. По преданию, увидев Евтихия в Константинополе, престарелый патриарх Мина предсказал, что он будет после него патриархом. Когда в присутствии императора обсуждался вопрос о Феодоре Мопсуетском, Иве Едесском и Феодорите Кирском, разделявших в ряде вопросов мнение Нестория, но считавшихся православными, то Евтихий высказался о допустимости церковного осуждения уже умерших людей (все трое к тому моменту уже были мертвы) и привел пример библейского царя Осии, который велел выкопать и сжечь кости идолослужителей (4Цар. 23:16).

Согласно житию Евтихия, после смерти святого Мины императору Юстиниану в видении явился апостол Петр и, указав на Евтихия, произнес «Пускай сей да будет поставлен вам епископом». В 552 г. Евтихий был возведен на патриарший престол. В начале его патриаршего служения в 553 г. состоялся Пятый Вселенский собор, который осудил возникшие в империи ереси и предал их анафеме. Однако через несколько лет в церкви возникла новая ересь, автардокетов, то есть «нетленномнителей», которые учили, что плоть Христова прежде Крестной смерти и Воскресения была нетленной и не испытывала страданий. Святой Евтихий обличал эту ересь, но император Юстиниан, сам склонившийся к ней, обрушил свой гнев на святителя. По приказу императора в 565 г. воины схватили святителя в храме, сорвали с него патриаршее облачение и отправили в ссылку в Амасийский монастырь.

Святитель кротко переносил изгнание, проводил время в монастыре в посте и молитве. К этому периоду его жизни житие относит ряд чудотворений: исцеление больных, изгнание бесов и т. п. Во время нападения персов на Амасию и всеобщего разорения жителей по указанию святителя из монастырских житниц давали зерно голодающим. После смерти патриарха Иоанна Схоластика Евтихий в 577 г. вернулся на константинопольскую кафедру после своего 12-летнего изгнания. В 582 г. святитель Евтихий в день празднования Пасхи заболел и скончался в Фомино воскресенье. Его погребли в церкви Двенадцати апостолов. В 1246 г. мощи святителя из Константинополя были перенесены в Венецию.

Медиа (0)
Связи (9)
Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх