Досье личности

Ценность: 1,75 (12)

Симпатия: 1,75 (12)

дата обновления - 2018-01-09

просмотров - 2

ЕВФИМИЙ I (патриарх Константинопольский)

Другое имя: Евфимий I Синкелл

Имя латиницей: Euthymius I of Constantinople; Euthymius I Syncellus

Пол: мужской

Дата рождения: приблизительно 00.00.834

Место рождения: поселение Селевкия, ныне Силифке, Турция

Дата смерти: 05.08.917 Возраст (83)

Место смерти: Константинополь, ныне Стамбул, Турция

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Тигр

География: ВИЗАНТИЯ, КОНСТАНТИНОПОЛЬ.

Ключевые слова: власть, патриарх, политика, религия.

Anno: 0907

ЕВФИМИЙ I (патриарх Константинопольский)

константинопольский патриарх с марта 907 по май 912 гг. С ранней юности посвятил себя Богу и монашеской жизни. В 17 лет он принял постриг в одном из монастырей на горе Олимп в Вифинии. Вел очень аскетическую жизнь, терпел голод, жажду, холод и другие лишения. В суровые зимы ходил в одном лишь рубище. Затем сам построил монастырь в заливе, напротив Никомедии, ныне Измит, предположительно в районе современного города Golcuk. В 880-х гг. отправился в Константинополь, где он некоторое время провел в монастыре Святого Феодора. Будущий император Лев VI после женитьбы на Феофано избрал его в качестве своего духовника. Предположительно в 883 г., при посещении в тюрьме Льва VI, Евфимий предсказал ему воцарение на престол.

В декабре 889 г. император Лев VI назначил его патриаршим синкеллом. В 890 г. по указу императора началось строительство Псамафийского монастыря для Евфимия, а 6 мая 892 г. справили праздник обновления храма. С ноября 896 по декабрь 898 гг. Евфимий был заключен в монастыре Святого Диомида. В 906 г. игумен Псамафийского монастыря участвовал в возложении Пояса Пресвятой Богородицы на голову страждущей императрицы Зои и та исцелилась. В феврале 907 г. прибывшие в Константинополь уполномоченные из Рима и от восточных патриархов составили церковный собор и признали патриарха Николая Мистика подлежащим низложению. Император с грамотами явился к Евфимию и предложили принять на себя управление Церковью.

Патриарх не произвел возглашение Зои Карбонопсины как августы в церкви, что было бы официальным признанием Зои императрицей. Он признал брак Льва VI только после издания императорской новеллы, запрещавшей четверобрачие как духовным, так и светским законодательством. При жизни императора Льва VI николаиты (ревнители старого православия) терпели изгнание, а после его смерти, в 912 г., брат Льва VI, Александр, придя к власти, возвратил николаитов и предоставил им занять свои кафедры. В этом же году император Александр созвал в Константинополе собор, на котором Евфимий был низложен и сослан в Агафов монастырь. В феврале 914 г. Зоя Карбонопсина просила его снова занять престол, но он отказался.

Медиа (0)
Связи (4)
Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх