Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2016-06-11

просмотров - 6

ЭСТИМЕ Дюмарсе

Имя латиницей: Estime Dumarsais

Пол: мужской

Дата рождения: 21.04.1900

Место рождения: Веретт, Гаити

Дата смерти: 20.07.1953 Возраст (53)

Место смерти: Нью-Йорк, США

Знак зодиака: Телец

По восточному: Крыса

География: ГАИТИ, КАРИБСКИЙ БАССЕЙН, ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА, СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА.

Ключевые слова: власть, изгнанник, политика, правитель, президент.

Anno: 1946

ЭСТИМЕ Дюмарсе

гаитянский государственный и политический деятель. По образованию юрист. С 1930 г. член палаты депутатов. В 1937-1941 гг. министр просвещения. В 1946-1950 гг. президент Гаити. Предоставил некоторые экономические и социальные привилегии мулатам. Проводил проамериканский курс, объявил коммунистов вне закона. Был отстранен военной хунтой в связи с попыткой изменить конституцию для переизбрания на второй срок. Умер в эмиграции.

Окончил школу Христианских братьев в Сен-Марк, затем лицей и местный университет, где изучал математику. После получения диплома некоторое время был учителем математики. Политическая карьера началась с его избрания в палату депутатов Гаити. В 1937-1940 гг. – министр сельского хозяйства, труда и воспитания при президенте Стенио Винсен. После свержения диктаторского режима президента Эли Леско быз избран в 1946 г. президентом Гаити – первым президентом-негром за несколько десятилетий, так как ранее Гаити контролировали представители мулатской элиты этой страны. С этой политической силой ему пришлось бороться с самого начала своего правления.

Во внешней политике в годы его президентства Гаити следовало в русле американской политики. 30 августа подписал Межамериканской договор о взаимной помощи (т. н. «договор Рио»), а 30 апреля 1948 г. – Хартию ОАГ. Во внутренней политике способствовал экономическому развитию Гаити. Он создал новую оросительную систему для рисовых плантаций в департаменте Артибонит, построил электростанцию, национализировал собственность корпорации «Standard Fruit», повысил уровень минимальной заработной платы. По его инициативе на востоке Гаити был основан новый, современный город Белладер. В 1949 г. он организовал международную выставку и празднества к 200-летию основания столицы страны, Порт-о-Пренса.

В то же время в стране, в годы его правления усилились оппозиционные силы, что привело к напряженности в гаитянском обществе и ухудшению отношений с соседней Доминиканской Республикой. После того, как правительством была отклонена петиция о введении на Гаити избирательного права для женщин, он издал указ об осадном положении в стране (март 1950). В связи с этими событиями, а также с намерением президента выставить свою кандидатуру вновь на выборах в 1952 г. (что противоречило конституции), 10 мая 1950 г. ему была предъявлена прокламация, в которой объявлялось о его смещении. После этого бывший президент эмигрировал на Ямайку, затем длительное время жил во Франции, Нью-Йорке. В годы правления президента особым расположением его пользовалась религия-культ вуду. Среди его учеников, еще когда он был преподавателем математики, был и ставший впоследствии президентом Гаити Франсуа Дювалье. Дружественные отношения между ними сохранялись и позднее.

Медиа (4)

ЭСТИМЕ Дюмарсе в фотографиях:

Связи (5)
Источники (2)
  • В. В. Вольский. Латинская Америка. - Москва, Советская энциклопедия, 1979
  • http://ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх