Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2016-06-11

просмотров - 4

ЭСКИВЕЛЬ Хуан де

Имя латиницей: Esquivel Juan de

Пол: мужской

Дата рождения: реконструировано 00.00.1480

Место рождения: Севилья, Испания

Дата смерти: 00.00.1513 Возраст (33)

Место смерти: Ямайка

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Крыса

География: ГАИТИ, ДОМИНИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА, ЕВРОПА, ИСПАНИЯ, КАРИБСКИЙ БАССЕЙН, ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА, СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ, ЯМАЙКА.

Ключевые слова: власть, дело, завоеватель, основатель, политика, правитель, с/хозяйство, управление, энергоресурсы.

Anno: 1509

ЭСКИВЕЛЬ Хуан де

испанский конкистадор, завоеватель и первый губернатор острова Ямайки.

В 1493 г. сопровождал адмирала Христофора Колумба во время его второго путешествия в Америку. В конце ноября 1493 г. испанцы прибыли на остров Эспаньолу (Гаити), где он оставался в течение длительного времени и принял участие в завоевание острова и покорении коренных жителей – индейцев-таино.

В 1502 г. после назначения новым губернатором Эспаньолы Николаса де Овандо получил чин лейтенанта. В 1503 г. по приказу губернатора он во главе отряда из 300-400 испанских солдат предпринял карательный поход на область Игуэй, где поднял восстание главный касик Котубано и перебил гарнизон в форте Хигуэй. Испанцы подавили индейское восстание и взяли в плен Котубано, который был повешен в Санто-Доминго. Согласно испанскому хронисту Бартоломе де Лас Касасу, касик Котубано с давних пор находился в тесной дружбе с конкистадором Эскивелем. По древнему обычаю острова Эспаньола друзья обменялись именами. Обмен именами означал, что люди породнились, а к родственникам местные индейцы-таино относились с уважением. Конкиста на острове продолжалась. Индейцы бежали из своих поселений в горы и леса, скрываясь от испанцев. Конкистадоры убивали непокорных индейцев, а остальных превращали в рабов. Многие беженцы укрылись во владениях касика Котубано. Котубано также со своими подданными бежал на соседний остров Саона. Испанские солдаты под руководством Эскивеля (побратима касика), преследуя таино, также переправились на этот остров, где разделились на два отряда. Котубано вместе с семьей был схвачен и доставлен в Санто-Доминго, где его повесили.

После подавления индейского восстания Эскивель основал города Хигуэй (столица современной провинции Ла-Альтаграсия в Доминиканской республике) и Санта-Крус-дель-Эль-Сейбо. В 1509 г. по заданию губернатора Эспаньолы Николаса де Овандо он с испанским отрядом (70 человек) отправился на соседний остров Ямайку, где после длительной борьбы подчинил местных индейцев и присоединил остров к владениям испанской короны. В том же году он основал колонию на северном побережье острова, где Христофор Колумб потерпел кораблекрушение в 1503 г. Поселок получил название Севилья ла Нуэва (современный город Сент-Энс Бей). Это было первое испанское поселение на Ямайке и третье в Новом Свете. Сам же он был назначен первым испанским губернатором Ямайки, он первым стал разводить на острове крупный рогатый скот, свиней и лошадей. Он также был основателем первого портового поселка и верфи на острове на месте современного поселка Олд-Харвор Бей.

Медиа (0)
Связи (4)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх