Досье личности

Ценность: 2,267 (15)

Симпатия: 2,2 (15)

дата обновления - 2018-03-26

просмотров - 5

ЭРДЕШ Пол

Другое имя: Эрдеш Пауль

Имя латиницей: Erdos Paul; Erdos Pal; Erdos Paul

Пол: мужской

Дата рождения: 26.03.1913

Место рождения: Будапешт, Венгрия

Дата смерти: 20.09.1996 Возраст (83)

Место смерти: Варшава, Польша

Знак зодиака: Овен

По восточному: Бык

География: АНГЛИЯ, БЛИЖНИЙ ВОСТОК, ВЕНГРИЯ, ЕВРОПА, ИЗРАИЛЬ, СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ, США.

Ключевые слова: знание, инфаркт, математик, наука.

Anno: 1958

Пал ЭРДЕШ

венгерский математик, один из самых знаменитых математиков XX в. Работал в самых разных областях современной математики: комбинаторика, теория графов, теория чисел, математический анализ, теория приближений, теория множеств и теория вероятностей. Лауреат множества математических наград, включая премию им. Р. Вольфа, основатель премии им. П. Эрдеша. Количество написанных им научных статей, так же как и число соавторов этих статей, не имеет аналогов среди современных ему математиков (более 1500).

Был старшим ребенком в образованной еврейской семье. Еще в раннем детстве проявил выдающиеся математические способности, в четырехлетнем возрасте перемножая в уме четырехзначные числа. В школьном возрасте он неоднократно выигрывал математические олимпиады. В 19 лет нашел альтернативное доказательство «постулата Бертрана» (гипотеза Ж. Бертрана), гораздо более простое, чем ранее известные. В 1930 г. поступил в Будапештский университет, спустя 4 года он не только досрочно окончил обучение, но и защитил диссертацию. В Венгрии, как и в соседней Германии, набирал силу антисемитизм, поэтому он принял приглашение переехать в Великобританию и занять должность в Манчестерском университете.

В 1938 г. покинул Великобританию. Около года работал в принстонском Институте перспективных исследований (США), затем перешел в Пенсильванский университет. Не получил американского гражданства, но с началом маккартизма заслужил репутацию политически подозрительной личности, в результате после Международного конгресса математиков в Амстердаме (1954) ему запретили въезд в США. Перешел в израильский Технион, где провел более десяти лет. В дальнейшем проводил жизнь в постоянных путешествиях по миру. Неутомимо работал до последнего дня. По отзывам друзей, ученый злоупотреблял крепким кофе и амфетаминами. Умер от сердечного приступа во время конференции.

Афоризмы (1)
Медиа (3)

Пал ЭРДЕШ в фотографиях:

Связи (2)
Источники (3)
  • А. И. Бородин. Биографический словарь деятелей в области математики. - Киев, Радянська школа, 1979
  • ru.wikipedia.org
  • alchetron.com
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх