Досье личности

Ценность: 2,167 (12)

Симпатия: 2,25 (12)

дата обновления - 2022-01-26

просмотров - 3

ЭЛЬВСТРЕМ Пауль

Другое имя: Paul Bert Elvstrøm

Имя латиницей: ELVSTREM Paul

Пол: мужской

Дата рождения: 25.02.1928

Место рождения: Хелллеруп, Дания

Дата смерти: 07.12.2016 Возраст (88)

Место смерти: Хеллеруп, Дания

Знак зодиака: Рыбы

По восточному: Дракон

География: ДАНИЯ, ЕВРОПА.

Ключевые слова: изобретатель, конструктор, олимп, пионер, спорт, тренер, чемпион.

Anno: 1948

Пауль ЭЛЬВСТРЕМ

 датский яхтсмен, четырёхкратный олимпийский чемпион 1948, 1952, 1956, 1960, многократный чемпион мира и Европы. Участник восьми Олимпийских игр.

Тренировал сборную Дании. Известный конструктор парусов и оборудования для спортивных яхт. Автор ряда усовершенствований правил проведения соревнований.Ввел в обиход яхтсменов новую технологию откренивания, закрепив в кокпите швертбота «Финн» ремни, позволяющие надежно фиксировать ноги и выносить туловище за борт.

В 1996 году был признан в Дании «спортсменом столетия». На ежегодной конференции Международной федерации парусного спорта, которая состоялась в Португалии в ноябре 2007 года, был введён в Зал славы ИСАФ.

Большая морская практика, внедрение технических усовершенствований и разработка приемов, позволяющих выигрывать гонки, – весь этот накопленный опыт Пауль Эльвстрем изложил в своих книгах посвященных парусному спорту, из-под его пера вышел десяток книг. Одна из книг - «Искусство плавания под парусами», в семидесятых годах была переведена на русский язык и вышла в Советском Союзе в серии «Библиотека яхтсмена».

Последние годы жизни боролся с болезнью Альцгеймера.

Медиа (0)
Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх