Досье личности

Ценность: 1,769 (13)

Симпатия: 1,692 (13)

дата обновления - 2015-07-09

просмотров - 11

ЕЛИЗАВЕТА (королева-мать)

Другое имя: Боуз-Лайон Елизавета Анджела Маргарита

Имя латиницей: Bowes-Lyon Elizabeth Lady Angela Marguerite

Пол: женский

Дата рождения: 04.08.1900

Место рождения: Лондон, Англия

Дата смерти: 30.03.2002 Возраст (101)

Место смерти: Лондон, Англия

Знак зодиака: Лев

По восточному: Крыса

География: АНГЛИЯ, ЕВРОПА.

Ключевые слова: власть, династия, император, коллекционер, король, меценат, политика, правитель, семья, скачки, спорт.

Anno: 1923

(королева-мать) ЕЛИЗАВЕТА

английская королева, супруга короля Георга VI и мать королевы Елизаветы II, королева-консорт Соединенного Королевства в 1936-1952 гг. как Королева Елизавета, последняя императрица Индии (1936-1950), Лорд-Хранитель Пяти Гаваней (1978-2002). С 1952 г. была известна как Елизавета Боуз-Лайон, чтобы не путать с дочерью-королевой. В 1923 г. вышла замуж за Альберта, герцога Йоркского, второго сына Георга V и Марии Текской. В 1936 г. ее муж стал неожиданно королем, после отречения его старшего брата короля Эдуарда VIII ради женитьбы на дважды разведенной американке Уолисс Симпсон. Королева сопровождала мужа в официальных поездках во Францию и Северную Америку до начала Второй мировой войны. Во время войны королева оказывала огромную моральную поддержку британскому народу. В знак признания Елизаветы в качестве наиболее активного борца за национальные интересы, Адольф Гитлер назвал ее «самой опасной женщиной в Европе». В поздние годы была наиболее популярным членом британской королевской семьи. До последних дней продолжая вести активную общественную жизнь.

Была младшей дочерью и девятой из десяти детей Клода Джорджа Боуз-Лайона. Провела большую часть своего детства в Уолдене и в замке Гламис в Шотландии. В первый раз принц Альберт предложил ей выйти за него замуж в 1921 г., но она отказала. В феврале 1922 г. была подругой невесты на свадьбе сестры Георга VI, принцессы Марии. В следующем месяце Альберт снова предложил выйти замуж и вновь получил отказ. Наконец, в январе 1923 г. она согласилась выйти замуж. Они поженились 26 апреля 1923 г. в Вестминстерском аббатстве. После визита в Северную Ирландию в июле 1924 г. лейбористское правительство согласилось, что Альберт и Елизавета могут поехать в тур по Восточной Африке с декабря 1924 по апрель 1925 гг. В 1927 г. они отправились в Австралию, чтобы открыть здание парламента в Канберре, затем посетили Ямайку и Панамский канал. После смерти короля, его старший сын Эдуард решил отречься от престола в пользу Альберта, который стал королем вместо него 11 декабря 1936 г. В июне 1939 г. с мужем посетила Северную Америку.

Во время Второй мировой войны король и королева стали символами борьбы с фашизмом. Елизавета публично отказалась покинуть Лондон или отправить детей в Канаду. Она посещала войска, больницы, фабрики, те районы страны, которые подверглись немецким бомбардировкам. Когда начали бомбить Букингемский дворец, король и королева не покинули его. После смерти мужа стала именоваться Ее Величество королева-мать Елизавета. Была подавлена после смерти короля и удалилась в Шотландию, но после встречи с Черчиллем возобновила свои королевские обязанности. Став вдовой, королева руководила восстановлением замка Мей у побережья Шотландии. Королева до последних дней любила скачки и была победительницей примерно в 500 гонках. Как коллекционер произведений искусства, приобретала работы Клода Моне, Августа Джона и Петера Карла Фаберже. В 1975 г. посетила Иран по приглашению шаха Реза Пехлеви. До вступления ее внука Чарльза в брак с леди Дианой Спенсер королева была самым популярным членом королевской семьи. Королева-мать скончалась во сне.

Медиа (3)

(королева-мать) ЕЛИЗАВЕТА в фотографиях:

Связи (19)
Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх