Досье личности

Ценность: 1 (11)

Симпатия: 1 (11)

дата обновления - 2017-03-20

просмотров - 3

ЭКТОН Лорен Уилберт

Имя латиницей: Acton Loren Wilber

Пол: мужской

Дата рождения: 07.03.1936 Возраст (88)

Место рождения: Левинстоун, штат Монтана, США

Знак зодиака: Рыбы

По восточному: Крыса

География: СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, США.

Ключевые слова: испытатель, космонавт, космос, техника.

Anno: 1985

Лорен Уилберт ЭКТОН

американский астронавт. Совершил один космический полет на шаттле: STS-51F (1985, «Челленджер») в качестве специалиста по полезной нагрузке.

В 1959 г. получил степень бакалавра наук по физике в Университета штата Монтана, и в 1965 г. – доктора наук по физике Солнца в Университете Колорадо в Боулдере. Был старшим научным сотрудником в «Лаборатории космических наук», штат Калифорния. В 1960-1961 гг. работал в Центральной лаборатории исследования радиоволн, где занимался исследованием солнечных вспышек и их воздействием на геофизику Земли. В 1962 г. работал в Научно-исследовательской лаборатории Военно-морские ВМС США в Вашингтоне, округ Колумбия. Благодаря изобретенному им методу удалось восстанавливать данные со спутника «СолРад-3». С 1962 по 1964 гг. работал в Высотной обсерватории в Боулдере, штат Колорадо. Там он написал докторскую диссертацию, тема которой была: «Солнечное рентгеновское излучение».

В 1965 г. в Колорадском университете в Боулдере получил степень доктора наук (астрофизика). С 1968 по 1969 гг. в Астрономическом институте при Гавайском университете в Маноа работал астрономом, где занимался получением и обработкой данных с геофизических ракет. В 1971-1972 гг. работал в Германии, куда был приглашен в «Рабочую группу» по изучению физики космического пространства. С 1970 по 1975 гг. работал в компании «Lockheed», где был руководителем подразделения «Космическая астрономия» и отвечал за проведение экспериментов по изучению солнечного рентгеновского излучения, занимался изучением реликтового излучения. С 1975 г. работал в Отделе космических исследований при Научно-исследовательском подразделении Лаборатории «Локхид» в Пало-Альто, в Калифорнии, изучал физические процессы на Солнце. С 1977 г. – профессор на физическом факультете в Университете штата Монтана.

9 августа 1978 г. стал одним из четырех отобранных специалистов по полезной нагрузке для работы во время полета шаттла с лабораторией «Спейслэб-2». В мае 1984 г., после семи лет обучения, вошел в число двух специалистов на запланированный полет STS-51F. Первый полет – STS-51F, шаттл «Челленджер». C 29 июля по 6 августа 1985 г. в качестве специалиста по полезной нагрузке. Продолжительность полета составила 7 суток 22 часа 46 минут. Полетел в космос как ученый-исследователь, в его обязанности входило проведение научных исследований Солнца и других небесных объектов с использованием передовых технологий исследования пространства. Выступал в качестве соавтора одного из экспериментов по изучению Солнца на астрономической лаборатории «Спейслэб-2», при помощи Универсального солнечного оптического поляриметра. В 2006 г. участвовал в выборах, как кандидат от Монтаны, от Демократической партии, но проиграл. В настоящее время проводит исследования в группе «Физика Солнца» в Университете штата Монтана, которая осуществляет активную программу исследований при поддержке НАСА.

Медиа (6)

Лорен Уилберт ЭКТОН в фотографиях:

Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх