Досье личности

Ценность: 7,325 (40)

Симпатия: 6,975 (40)

дата обновления - 2017-10-11

просмотров - 44

ЭЙНШТЕЙН Альберт

Имя латиницей: Einstein Albert

Пол: мужской

Дата рождения: 14.03.1879

Место рождения: Ульм, Германия

Дата смерти: 18.04.1955 Возраст (76)

Место смерти: Принстон, штат Нью-Джерси, США

Знак зодиака: Рыбы

По восточному: Кот

География: ГЕРМАНИЯ, ЕВРОПА, СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, США, ШВЕЙЦАРИЯ.

Ключевые слова: знание, ЛИЧНОСТИ журнал, математик, миротворец, наука, нобель, основатель, открыватель, политика, феномен, физик, философ.

Anno: 1921

Альберт ЭЙНШТЕЙН

американский физик-теоретик немецкого происхождения, один из основателей современной физики, иностранный член-корреспондент РАН (1922) и иностранный почетный член АН СССР (1926).

Учился в католической народной школе в Ульме, затем, после переезда семьи в Мюнхен, в гимназии. Школьным урокам, однако, предпочитал самостоятельные занятия. В особенности привлекали его геометрия и популярные книги по естествознанию, и вскоре в точных науках он далеко опередил своих сверстников. К 16 годам овладел основами математики, включая дифференциальное и интегральное исчисления. В 1895 г., не окончив гимназию, отправился в Цюрих, где находилось Федеральное высшее политехническое училище, пользовавшееся высокой репутацией. Не выдержав экзаменов по современным языкам и истории, поступил в старший класс кантональной школы в Аарау. По окончании школы, в 1896 г., стал студентом Цюрихского политехникума. Здесь одним из его учителей был превосходный математик Герман Минковский (впоследствии именно он придал специальной теории относительности законченную математическую форму), так что Энштейн мог бы получить солидную математическую подготовку, однако большую часть времени он работал в физической лаборатории, а в остальное время читал классические труды Г. Кирхгофа, Дж. Максвелла, Г. Гельмгольца и др. После выпускного экзамена в 1900 г. в течение двух лет не имел постоянного места работы. Недолгое время он преподавал физику в Шаффгаузене, давал частные уроки, а затем по рекомендации друзей получил место технического эксперта в Швейцарском патентном бюро в Берне. С 1893 г. жил в Швейцарии, с 1914 г. в Германии, в 1933 г. эмигрировал в США. Создал частную (1905) и общую (1907-1916) теории относительности. Автор основополагающих трудов по квантовой теории света: ввел понятие фотона (1905), установил законы фотоэффекта, основной закон фотохимии (закон Эйнштейна), предсказал (1917) индуцированное излучение. Развил статистическую теорию броуновского движения, заложив основы теории флуктуаций, создал квантовую статистику Бозе–Эйнштейна. С 1933 г. работал над проблемами космологии и единой теории поля. В 1930-е гг. выступал против фашизма, войны, в 1940-е гг. – против применения ядерного оружия. В 1940 г. подписал письмо президенту США об опасности создания ядерного оружия в Германии, которое стимулировало американские ядерные исследования. Один из инициаторов создания государства Израиль. Нобелевская премия (1921, за труды по теоретической физике, особенно за открытие законов фотоэффекта).

Афоризмы (39)
Медиа (26)

Альберт ЭЙНШТЕЙН в фотографиях:

Связи (54)
Источники (9)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх