Досье личности

Ценность: 1,5 (14)

Симпатия: 1,071 (14)

дата обновления - 2015-11-01

просмотров - 5

ЭЙКЕ Теодор

Другое имя: Айке Теодор; Папа – прозвище

Имя латиницей: Eicke Theodor

Пол: мужской

Дата рождения: 17.10.1892

Место рождения: Ампон, департамент Мозель, Франция

Дата смерти: 26.02.1943 Возраст (50)

Место смерти: между деревнями Михайловка и Артельное, Харьковская область, Украина

Знак зодиака: Весы

По восточному: Дракон

География: ГЕРМАНИЯ, ЕВРОПА.

Ключевые слова: армия, война, генерал, преступник, террор, убийца.

Anno: 1934

Теодор ЭЙКЕ

немецкий военный деятель, обергруппенфюрер СС, первый командир 3-й танковой дивизии СС «Мертвая голова», один из создателей системы концентрационных лагерей в нацистской Германии. Он был одним из организаторов Ночи длинных ножей и лично участвовал в убийстве Эрнста Рема.

В 1909 г. был исключен из реального училища и сразу же вступил в армию. Служил в 23-м Рейнланд-Пфальцском пехотном полку. Во время Первой мировой войны в низших званиях принимал участие в боевых действиях во Фландрии. В 1916 г. был переведен во 2-й Баварский артиллерийский полк 2-й Баварской пехотной дивизии, которая понесла очень большие потери в Верденской битве. Начиная с 1916 г. и до конца войны он служил в резервной пулеметной роте 2-го Армейского корпуса на Западном фронте. Войну закончил в звании унтерцальмайстер (унтер-офицер). Демобилизовался в 1919 г. Он считал Ноябрьскую революцию предательством по отношению к Германии и не желал служить в новой армии. После демобилизации попытался окончить техническое училище в Ильменау, но в сентябре 1919 г. был вынужден бросить его из-за финансовых проблем. С декабря 1919 г. стал работать полицейским осведомителем, но быстро (в июле следующего года) был уволен за агитацию против Веймарской республики. Потом он дважды устраивался в полицию в разных районах, но его снова увольняли по той же причине. В 1923 г. он устроился в подразделение концерна IG Farben в Людвигсхафене на должность руководителя службы безопасности. 1 декабря 1928 г. он вступил в НСДАП и СА. 20 августа 1930 г. перешел в СС. Он быстро рос по карьерной лестнице в системе СС, и в ноябре того же года Генрих Гиммлер присвоил ему звание унтерштурмфюрера и назначил командиром 147-го взвода СС в Людвигсхафене. В ноябре 1931 г. ему было присвоено звание штандартенфюрера СС и он был поставлен во главе 10-го штандарта (полка) СС. В 1932 г. он был уволен из Farben. В марте того же года его арестовали по обвинению в подготовке к терактам и приговорили к двум годам заключения. Однако министр юстиции Баварии Франц Гюртнер отпустил его по состоянию здоровья. Он практически сразу бежал в Италию. В Италии Гиммлер назначил его комендантом лагеря беженцев – членов СА и СС. В январе 1933 г. Гитлер стал канцлером, а в феврале он вернулся в Германию. Вскоре он был помещен в психиатрическую клинику в Вюрцбурге и лишен званий СС. Был освобожден и восстановлен в званиях распоряжением Гиммлера. Практически сразу Гиммлер назначил его комендантом созданного в марте опытного концентрационного лагеря Дахау. Он в короткие сроки превратил Дахау в образцовый концентрационный лагерь с исключительно дисциплинированной охраной с одной стороны и невыносимыми условиями содержания заключенных с другой. Дахау стал экономически эффективным предприятием. 

30 января 1934 г. Гиммлер присвоил ему звание бригадефюрера СС, в мае был назначен Инспектором концентрационных лагерей СС, чтобы реорганизовать другие концлагеря по примеру Дахау. 4 июля 1934 г. он официально приступил к исполнению обязанностей Инспектора концентрационных лагерей, через несколько дней он был повышен до группенфюрера СС. В 1937 г. он был избран депутатом рейхстага и оставался им до конца жизни. В 1938 г. Гиммлер вывел экономическую деятельность лагерей из-под его контроля и подчинил ее административному отделу СС под руководством Освальда Поля. Одновременно с реорганизацией концлагерей он создал специальные военизированные подразделения СС «Мертвая голова», задачей которых была служба в лагерях. Среди тех, кто прошел службу под его руководством, были Адольф Эйхман, будущий комендант Освенцима Рудольф Хесс и комендант Бухенвальда и Майданека Карл Отто Кох. Во время Польской кампании он служил в должности Старшего командира СС и полиции. В октября 1939 г. была создана дивизия СС «Тотенкопф», основой которой стали части СС «Мертвая голова». «Тотенкопф» внесла большой вклад в общий успех кампании, приняв участие в ряде сражений в Бельгии и на севере Франции. Во время кампании проявилась жестокость, которую он прививал своим подчиненным еще во время службы в Дахау. Один из генералов назвал его «мясником», имея в виду то, что он совершенно не заботился о потерях в своей дивизии. С 24 по 29 сентября корпус Манштейна, в который входила дивизия «Тотенкопф», отражал под Лужно контратаки советских войск. В эти дни его дивизия в одиночку разбила три советские дивизии. За проявленную храбрость он был представлен к Рыцарскому кресту. Во время Демянской наступательной операции, предпринятой советскими войсками зимой 1941-1942 гг., в котел попали 6 дивизий. Именно «Тотенкопф» сыграла решающую роль в прорыве окружения, потеряв при этом большую часть личного состава (около 80 %). За этот успех ему были присвоены звания обергруппенфюрера и генерала Ваффен-СС, а 20 апреля 1942 г. он был награжден Рыцарским крестом с дубовыми листьями. В январе 1943 г. «Тотенкопф» была переброшена на восток для участия в сражении за Харьков. 26 февраля 1943 г. его самолет, летевший в направлении села Артельное, был сбит пулеметным огнем.

Медиа (0)
Связи (8)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх