Досье личности

Ценность: 1 (11)

Симпатия: 1 (11)

дата обновления - 2017-02-08

просмотров - 5

ЕДЖОН ван Чосона

Другое имя: Ли Хван; Еджон II

Имя латиницей: Yejong of Joseon; Yi Hwang

Пол: мужской

Дата рождения: 14.01.1450

Место рождения: Хансон, ныне Сеул, Корея

Дата смерти: 31.12.1469 Возраст (19)

Место смерти: Хансон, ныне Сеул, Корея

Знак зодиака: Козерог

По восточному: Лошадь

География: ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ, КОРЕЯ.

Ключевые слова: армия, власть, династия, политика, правитель.

Anno: 1468

ЕДЖОН ван Чосона

корейский монархический правитель, 8-й ван (король) корейского государства Чосон с 22 октября 1468 по 31 декабря 1469 гг.

Был вторым сыном вана Седжо, с самого детства был физически слаб. Когда ему было 7 лет, внезапно умер его старший брат наследный принц Ыйгён (октябрь 1457) и Еджон был назван наследным принцем. Занял престол после смерти отца, но из-за состояния здоровья от его имени правила его мать королева Чжон Хи.

В период его правленияпроизошел инцидент, связанный с генералом Нам И, который повлиял на политику Чосона. Он был известен тем, что совместно с генералом Кан Сун и др., подавил восстание «Исиэ» (1467). Когда Еджо взошел на престол, министр Ю Чжа Гван из-за зависти к положению Нам И, узнав, что ван особо не доверяет последнему обвинил его в измене. Также вовлек в этот процесс Кан Суна и инициировал судебный процесс, который засвидетельствовал сам ван. Они были признаны виновными и казнены, а министр Ю Чжа Гван был назначен на высокий пост и получил титул «принца». После этого было зафиксировано много других случаев, когда министр Ю Чжа Гван обвинял в измене министром, которые были выше его по статусу.

В 1469 г. перед смертью запретил частную торговлю с Японией в некоторых районах, также предоставил право крестьянам обрабатывать поля, которые изначально рассматривались для военных целей. После его смерти из-за того, что его сын был слишком молод чтобы править (ему было 4 года) престол унаследовал второй сын умершего брата Ыйгена – Ли Хёль.

Медиа (0)
Связи (2)
Источники (3)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх