Досье личности

Ценность: 1,417 (12)

Симпатия: 1,25 (12)

дата обновления - 2016-04-14

просмотров - 2

ДЖИГМЕ Сингье Вангчук

Имя латиницей: Jigme Singye Wangchuck

Пол: мужской

Дата рождения: 11.11.1955 Возраст (68)

Место рождения: Тхимпху, Бутан

Знак зодиака: Скорпион

По восточному: Коза

География: АЗИЯ, БУТАН.

Ключевые слова: власть, король, политика, правитель.

Anno: 1972

Сингье Вангчук ДЖИГМЕ

бутанский государственный и политический деятель, четвертый король Бутана. Вступил на трон в 1972 г. после смерти своего отца, третьего короля Джигме Дорджи Вангчук. 14 декабря 2006 г. отрекся от престола в пользу своего сына Джигме Кхесар Намгьял Вангчук ранее объявленного срока.

Продолжал политику своего отца – медленной модернизации с максимальным сохранением бутанских традиций. В 1988 г. он ввел порядок Дриглам Намжа (Поведения и Этикета), согласно которому все жители страны обязаны носить традиционную одежду и церемониальные шарфы и изучать в школе национальный язык дзонг-кэ. При этом он отменил или упростил многие обычаи этикета средневековья, например, серию простираний, которые обязаны были делать путники, когда в поле зрения показывался королевский дворец. В 1998 г. он своим решением ограничил абсолютную власть и управлял страной совместно с правительством. В конце 2003 г. он провел первую в XXI в. военную операцию Бутана против ассамских сепаратистов, которые использовали бутанскую территорию для вылазок в другие части Индии. Были также проведены операции против непальских сепаратистов на юге страны.

Ведет простой образ жизни, предпочитая работать в небольшом деревянном доме над столицей Тхимпху вместо обширной резиденции в дзонге (дворце-крепости), которая используется его четырьмя женами-королевами-сестрами и Национальной Ассамблеей Бутана. Король получил известность на Западе, сформулировав цели увеличения «Валового Национального Счастья» для Бутана вместо повышения Валового Национального Продукта. У короля десять детей (пять сыновей и пять дочерей), некоторые из которых получили образование за границей. 17 декабря 2005 г. король заявил о том, что он отречется от престола в 2008 г. в пользу своего старшего сына Джигме Кхесар Намгьел Вангчука. В этом же году планировалось проведение парламентских выборов.

Медиа (0)
Связи (2)
Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх