Досье личности

Ценность: 1,857 (14)

Симпатия: 1,786 (14)

дата обновления - 2016-12-14

просмотров - 3

ДЖИГМЕ Дорджи Вангчук

Имя латиницей: Jigme Dorji Wangchuck

Пол: мужской

Дата рождения: 02.05.1929

Место рождения: Тронгса, Бутан

Дата смерти: 21.07.1972 Возраст (43)

Место смерти: Найроби, Кения

Знак зодиака: Телец

По восточному: Змея

География: БУТАН, ЮЖНАЯ АЗИЯ.

Ключевые слова: армия, власть, король, политика, правитель, реформатор.

Anno: 1952

Дорджи Вангчук ДЖИГМЕ

бутанский государственный и политический деятель, третий король Бутана с 1952 по 1972 гг. Вступил на трон после смерти своего отца, второго короля Джигме Вангчук из династии Вангчуков. Он выбрал путь медленной модернизации и сделал шаги по выходу страны из мировой изоляции.

27 октября 1952 г. принял трон своего отца Джигме Вангчука. Проводил преобразования по преодолению феодализма, предоставил бывшим рабам гражданство и право собственности на землю, внедрил новые изобретения в сельском хозяйстве и ввел колесный транспорт, так как до этого люди носили грузы и продукты на себе. В 1959 г. китайцы заняли Тибет, страну, с которой Бутан находился во многолетних отношениях. Это вынудило короля искать больше контактов со внешним миром, и в результате Бутан смог вступить в ООН в 1971 г. Затем король издал указ, согласно которому Национальная Ассамблея получила право смещать короля или наследника престола двумя третями голосов, что стало первым шагом в сторону демократии. После принятия новой конституции в 1963 г. он изменил свой титул монарха Бутана с Его Высочества Махараджа на Его Величество Король Бутана (Друк Гьялпо) и вступил в должность главнокомандующего армией. В 1966 г. Тхимпху официально стал столицей. Он также провел основательную модернизацию страны.

В двадцать лет правитель пережил первый приступ инфаркта и был вынужден часто искать медицинской помощи за рубежом. Ему наследовал его сын Джигме Сингье Вангчук. Бутанцы считают, что третий король обладал особой мистической силой.

Медиа (1)

Дорджи Вангчук ДЖИГМЕ в фотографиях:

Связи (2)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх