Досье личности

Ценность: 3,235 (17)

Симпатия: 3,588 (17)

дата обновления - 2016-06-21

просмотров - 12

ДЖЕРОМ Клапка Джером

Имя латиницей: Jerome Klapka Jerome

Пол: мужской

Дата рождения: 02.05.1859

Место рождения: Уолсолле, графство Стаффордшир, Англия

Дата смерти: 14.06.1927 Возраст (68)

Место смерти: Нортгемптон, Англия

Знак зодиака: Телец

По восточному: Коза

География: АНГЛИЯ, ЕВРОПА.

Ключевые слова: автор, инсульт, литература, ЛИЧНОСТИ журнал, писатель, юмор.

Anno: 1900

Клапка Джером ДЖЕРОМ

английский писатель-юморист, драматург, постоянный сотрудник сатирического журнала «Панч», редактировал с 1892-1897 гг. журналы «Лентяй» и «Сегодня».

В юности хотел стать политиком или литератором, но смерть его родителей в 1872 г. заставила его прервать обучение и искать работу. Он нанялся в «Лондонскую и Северо Западную Железнодорожную Компанию», где проработал четыре года, собирая уголь, валявшийся вдоль железнодорожных путей. В 1877 г., под влиянием своей сестры Бландины, увлеченной театром, решил попытать себя в актерском ремесле под сценическим псевдонимом Гарольд Крайтон. Он поступил в театральную труппу, пытавшуюся ставить низкобюджетные пьесы; часто постановки осуществлялись за счет самих актеров, которые самостоятельно оплачивали пошив сценических костюмов и изготовление реквизита. Позднее с юмором описывал эти времена и свое полное безденежье в новелле «На сцене и за сценой». Через три года безуспешных попыток пробиться, решил оставить актерскую профессию и поискать новое занятие. Он пробовал быть журналистом, писал эссе, сатирические рассказы, но в публикации большинства из них ему было отказано. В последующие несколько лет он был учителем, упаковщиком, секретарем адвоката.

В 1885 г. к нему пришел успех после публикации юмористической новеллы «На сцене и за сценой», которая «открыла двери» для последующих пьес и эссе. «Праздные мысли лентяя», сборник юмористических эссе, был опубликован в 1886 г. 21 июня 1888 г. женился на Джорджине Элизабет Генриетте Стенли Мэрисс. Медовый месяц пара провела на Темзе, на небольшой лодке, что, как считается, в значительной степени повлияло на создание последующего и наиболее важного произведения – повести «Трое в лодке, не считая собаки». Книга была напечатана в 1889 г., имела оглушительный успех и переиздается до сих пор. Финансовое благополучие, принесенное книгой, позволило ему целиком посвятить себя творчеству. Он создал несколько пьес, эссе и новелл, но повторить успех «Трое в лодке, не считая собаки» так и не смог. В 1892 г. Роберт Барр пригласил его в журнал «Лентяй» на должность редактора (Джером сменил на этом посту Р. Киплинга). В 1893 г. он основал журнал «Сегодня», но был вынужден оставить оба издания из-за финансовых трудностей и иска по делу о клевете. В 1898 г. короткая поездка по Германии вдохновила его на написание романа «Трое на четырех колесах», продолжения «Трое в лодке, не считая собаки». В 1902 г. опубликовал роман «Школьные годы Поля Келвера».

Написанная в 1908 г. пьеса «The Passing of the third Floor Back» показала нового писателя, более грустного и религиозного. Пьеса имела большой успех на английской сцене, но получила неодобрительные рецензии критиков. В 1899 г. посетил Россию, а свои впечатления описал в статье «Русские, какими я их знаю». В начале Первой мировой войны попытался уйти добровольцем на фронт, но в силу возраста в Британской армии ему отказали. Страстно желая служить хоть в каком-нибудь качестве, устроился водителем скорой помощи во французскую армию. Считается, что военный опыт, а также смерть в 1921 г. его падчерицы Элси, угнетающе подействовали на состояние писателя. В 1926 г. издал свои мемуары «Моя жизнь и эпоха». В течение последних лет своей жизни большую часть времени провел в своем загородном доме в Юэлме. Скончался от инсульта.

Афоризмы (3)
Медиа (2)

Клапка Джером ДЖЕРОМ в фотографиях:

Связи (5)
Источники (9)
Факты (1 )

19.02.2011 Носовский Сергей Павлович

английский прозаик и драматург.Отцу не везло в делах, и мальчик с 14 лет пробивался в жизни самостоятельно, побывав конторским служащим, школьным учителем и актером, прежде чем стать писателем и редактором. Высшее его достижение как романиста – опубликованные в 1889 Досужие мысли досужего человека (Idle Thoughts of an Idle Fellow) и Трое в одной лодке (Three Men in a Boat); наивысшее достижение в драматургии – пьеса Жилец с четвертого этажа (The Passing of the Third Floor Back, 1908), в которой реализм сочетается с мистикой.
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх