Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,25 (12)

дата обновления - 2017-09-14

просмотров - 4

ДЖЕМИЛЕВ Мустафа

Другое имя: Джемилев Мустафа Абдулджемиль; Кырымоглу

Имя латиницей: Jemilev Mustafa; Cemilev Mustafa Abdülcemil

Пол: мужской

Дата рождения: 13.11.1943 Возраст (80)

Место рождения: село Междуречье, Крым, Украина

Знак зодиака: Скорпион

По восточному: Коза

География: КРЫМ, РОССИЯ, СССР, УКРАИНА.

Ключевые слова: власть, националист, оппозиционер, политика, право.

Anno: 1986

Мустафа ДЖЕМИЛЕВ

украинский, советский и крымскотатарский политический деятель, участник крымскотатарского национального движения, бывший председатель Меджлиса крымскотатарского народа, в прошлом советский правозащитник, диссидент, националист.

18 мая 1944 г., вместе со всем крымскотатарским народом, был депортирован из Крыма в Узбекскую ССР. Работал токарем на авиационном заводе в Ташкенте. В 1969 г. стал одним из учредителей «Инициативной группы защиты прав человека в Советском Союзе». За антисоветскую деятельность провел в тюрьмах и ссылке в общей сложности около 15 лет. В середине 1970-х гг., после возбуждения очередного уголовного дела против него, в знак протеста объявил голодовку, которая при принудительном кормлении через зонд продолжалась десять месяцев. Был освобожден в 1986 г. Дважды выдвигался на соискание Нобелевской премии мира: в 2009 г. его кандидатуру выдвинул Первый Всемирный конгресс крымских татар, в 2011 г. – Ассоциация защиты репрессированных народов Германии.

В 1989 г. вместе с семьей вернулся в Крым. Незадолго до этого он был заочно избран председателем Центрального Совета Организации Крымскотатарского Национального Движения (ОКНД). В июне 1991 г. впервые за долгое время собрался представительный орган крымских татар – Курултай крымскотатарского народа. Тогда же был избран и президиум этой организации – Меджлис крымскотатарского народа. Председателем Меджлиса был избран Джемилев. Эту должность он занимает до сих пор.

В середине 1990-х гг. сблизился с Народным рухом Украины (НРУ). На парламентских выборах 1998 г. он был избран народным депутатом Верховной рады Украины по партийному списку НРУ под номером 9. На парламентских выборах 2002 г. прошел в парламент под номером 28 избирательного списка Блока «Наша Украина», в состав которого входил Народный рух. На парламентских выборах 2006 г. опять стал депутатом Верховной рады Украины от «Нашей Украины». На парламентских выборах 2007 г. избирался в парламент под №27 избирательного списка Блока «Наша Украина – Народная Самооборона». На парламентских выборах 2012 г. попал в парламент по списку ВО «Батькивщина» под №12, где указан как беспартийный. С середины 2000 г. в прессе неоднократно высказывался о желании снять с себя должность главы меджлиса, но на очередном собрании в 2007 г. попытка снять с себя полномочия не удалась поскольку он был единственным кандидатом, удовлетворявшим подавляющее большинство собравшихся.

Медиа (1)

Мустафа ДЖЕМИЛЕВ в фотографиях:

Связи (2)
Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх