Досье личности

Ценность: 1,25 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2015-09-01

просмотров - 2

ДЖАБАВУ Джон Тенго

Имя латиницей: Jabavu John Tengo

Пол: мужской

Дата рождения: 11.01.1859

Место рождения: деревня Тйотйора, Капская колония, ЮАР

Дата смерти: 10.09.1921 Возраст (62)

Место смерти: Форт-Хэйр, Капская провинция, ЮАР

Знак зодиака: Козерог

По восточному: Коза

География: ЮАР, ЮЖНАЯ АФРИКА.

Ключевые слова: журналист, оппозиционер, политика, публицист, редактор.

Anno: 1916

Джон Тенго ДЖАБАВУ

южноафриканский журналист и общественный деятель.

Проявив хорошие способности в математике и литературе, он продолжил свое обучение в учительской семинарии, по завершении которой в 1875 г. занял пост учителя начальной школы в округе Сомерсет-Ист. После нескольких лет упорных занятий он в 1883 г. выдержал вступительные экзамены в Кейптаунский университет, что до него смог сделать лишь один представитель коренного населения Южной Африки. В 1881 г. занял пост редактора первой африканской газеты «Исигидими самакоса», издававшейся в Лавдейле с 1870 г. Став редактором «Исигидими», значительную часть публикаций отводил отчетам о дебатах в капском парламенте, высказывался в поддержку политиков либерального направления, выступавших против наиболее одиозных законодательных мер, направленных против африканцев. Политическая направленность деятельности привела к его отставке с поста редактора после истечения трехлетнего контракта. Однако, не ушел из политической жизни. При поддержке либеральных политиков Капской колонии он в 1884 г. основал первую африканскую газету «Имво забанцунду». На ее страницах указывал на недостатки колониальной системы, обличал дискриминационные меры по отношению к африканцам. Однако политические взгляды отличались достаточной умеренностью. Даже несмотря на принятие капским парламентом ряда законодательных мер по ограничению избирательных прав африканцев в Капской колонии, продолжал поддерживать белых политиков.

С 1897 г. с «Имво» за симпатии чернокожих читателей стала бороться новая африканская газета «Изви лабанту», редактором которой был священник Уолтер Рубусана. В это же время меняется политическая ориентация журналиста. От поддержки проанглийской партии «прогрессистов» в капском парламенте он перешел к агитации в пользу Африканер Бонда (Союз африканеров), представлявшего интересы африканеров Капской колонии. В годы англо-бурской войны 1899-1902 гг. выступил против политики Великобритании, что привело к временному закрытию его газеты в 1901 г. После завершения англо-бурской войны продолжил активную политическую и общественную деятельность. В 1909 г. он вместе с другими африканцами отправился в Лондон для участия в агитации против утверждения британским парламентом «Акта о Южной Африке», лишавшего представителей коренного населения права участвовать в выборах депутатов законодательного собрания будущего Южно-Африканского Союза. Он выступил против избрания в парламент Капской провинции Уолтера Рубусаны, утверждая, что это лишь спровоцирует дальнейшее ограничение политических прав африканцев. Не принял и образование в 1912 г. Южноафриканского туземного национального конгресса (будущий АНК), возражая против расового принципа его организации. В пику ему он основал Конгресс южноафриканских рас. Но самым одиозным его поступком стала поддержка, оказанная «Закону о земле туземцев», согласно которому за пределами резерватов, составлявших лишь 8% территории страны, африканцы лишались права владеть землей. Этот закон открыл дорогу для территориальной сегрегации в масштабах всего ЮАС. На выборах в нижнюю палату капского парламента в 1914 г. он выставил свою кандидатуру в том же самом избирательном округе, что и Уолтер Рубусана, что привело к расколу африканских избирателей и победе кандидата-европейца.

Он мог бы навсегда остаться в истории Южной Африки в качестве человека, предавшего интересы своих соплеменников, если бы не увенчались успехом его многолетние усилия по основанию первого высшего учебного заведения для африканцев – Колледжа Форт-Хейр. Основной организационной силой кампании являлась Туземная образовательная ассоциация, активным членом которой он являлся, а также газета «Имво», ставшая ее рупором. С их помощью был организован сбор средств по всей Южной Африке. В 1916 г. первый африканский колледж был открыт. До своей смерти оставался членом управляющего совета колледжа, а его старший сын, Дэвидсон Д. Т. Джабаву, стал одним из первых штатных преподавателей. Колледж был открыт как для мужчин, так и для женщин, а условия поступления должны были обеспечить доступность высшего образования для африканцев.

Медиа (0)
Связи (2)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх