Досье личности

Ценность: 1,154 (13)

Симпатия: 1,077 (13)

дата обновления - 2016-05-24

просмотров - 3

ДЗЁМЭЙ I

Имя латиницей: Jomei

Пол: мужской

Дата рождения: 00.00.593

Место рождения: Япония

Дата смерти: 17.11.641 Возраст (48)

Место смерти: Сакураи, Нара, Япония

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Бык

География: ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ, ЯПОНИЯ.

Ключевые слова: власть, император, литература, политика, поэт, правитель, семья.

Anno: 629

ДЗЁМЭЙ I

японский государственный и политический деятель, 34-й император Японии, правивший с 2 января 629 по 17 ноября 641 гг. Был внуком императора Бидацу одновременно и с отцовской, и с материнской сторон. Его отцом был принц Осисака-но-Хикохито-но-Оэ, а матерью принцесса Нукатэ-химэ, которая была младшей сестрой его отца. Также известен как поэт.

После смерти императрицы Суйко в 628 г. реальных претендентов на престол было двое – принцы Ямасиро-но Оэ и Тамура. Первый был старшим сыном Сетоку (регента при Суйко) и внуком главы могучего рода Сога, Умако по материнской линии, второй – сыном принца Осисака-но-Хикохито, двоюродного брата Сетоку. Тамура был женат на дочери Умако и имел от этого брака сына – принца Фурухитоноэ. Надеясь впоследствии посадить на трон Фурухитонооэ, Сога-но Эмиси, унаследовавший титул и должность своего отца Умако, умершего в 626 г., добивался, чтобы императором стал Тамура. Посмертная воля Суйко была выражена неясно, и Эмиси толковал ее в пользу последнего.

Источники не содержат сведений о каких-либо значительных событиях в годы правления Дземэй, однако позволяют судить о продолжавшемся процессе становления раннефеодального государства. Рост бюрократического аппарата усложнял управление чиновниками. По сообщению «Анналов Японии», в 636 г. один из представителей императорского дома пожаловался Сога-но Эмиси на то, что чиновники отлынивают от службы, и предложил установить обязательные часы присутствия при дворе – с 6 часов утра и до 12 часов дня. Хотя Эмиси не согласился, необходимость контроля над государственным аппаратом была очевидной. С его расширением связана также потребность в городе – политическом центре. Именно этим объясняется частое строительство новых, все более крупных императорских дворцов и связанные с ним переезды двора в новые резиденции. Дземэй, в частности, в 639 г. перенес столицу к реке Кудара, где в то время жили переселенцы из Пэкче. Одновременно с дворцом строился крупный буддийский храм Кударадзи и продолжалось поощрение буддизма.

Медиа (0)
Связи (6)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх