Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2015-10-26

просмотров - 7

ДУГЛАС-ХЬЮМ Александр

Другое имя: Дуглас-Хьюм Александр Фредерик, барон Хьюм из Хирсела

Имя латиницей: Douglas-Home Alec

Пол: мужской

Дата рождения: 02.07.1903

Место рождения: Лондон, Англия

Дата смерти: 05.10.1995 Возраст (92)

Место смерти: Колдстрим, область Скоттиш-Бордерс, Шотландия

Знак зодиака: Рак

По восточному: Кот

География: АНГЛИЯ, ЕВРОПА, ШОТЛАНДИЯ.

Ключевые слова: власть, граф, крикет, политика, правитель, премьер-министр.

Anno: 1963

Александр ДУГЛАС-ХЬЮМ

шотландский государственный и политический деятель, аристократ, премьер-министр Великобритании с 1963 по 1964 гг. от Консервативной партии Великобритании. Кавалер шотландского ордена Чертополоха.

Окончил Итонскую школу и колледж «Christ Church» Оксфордского университета (1925). В молодости – профессиональный игрок в крикет, выступал за сборную. В 1934 г. был избран впервые в Палату общин, заседал там с перерывами до 1951 г., всегда как консерватор. В 1960-1963 и 1970-1974 гг. – министр иностранных дел Великобритании. Был первым премьер-министром Великобритании, родившимся в XX г. и последним членом Палаты лордов, назначенным на пост премьера из этой палаты. Он также был последним премьер-министром, чью кандидатуру выбрал лично монарх (королева Елизавета II). В 1965 г. уже в качестве лидера оппозиции провел реформу, в результате которой была упорядочена процедура избрания лидера Консервативной партии. С тех пор британский монарх фактически потерял возможность влиять на назначение премьер-министра. Став премьером, отказался от своего пэрского титула 14-го графа Хьюма, который носил после смерти отца в 1951 г., и был переизбран в Палату общин как депутат (единственный такой случай за всю историю парламента).

Премьерство оказалось весьма коротким; заняв свой пост в связи с неожиданной болезнью Гарольда Макмиллана (из-за неверного диагноза принятой за смертельную), он ушел в следующем году, проиграв выборы лейбористам во главе с Гарольдом Вильсоном. Кабинет политика, как и предшествовавший, испытал на себе последствия скандального дела Профьюмо; перевес лейбористов, впрочем, был незначительным. Затем он провел внутреннюю реформу партии, поддержал избрание новым лидером консерваторов Эдварда Хита и в дальнейшем был к нему лоялен; в его кабинете в 1970 г. вновь получил портфель МИД. С 1974 г. вернулся в Палату лордов, но уже как пожизненный пэр с титулом барона Херсела.

Медиа (0)
Связи (4)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх